Зощенко Золотые слова в сокращении

Краткое содержание Зощенко Золотые слова

Рассказ повествует о нескольких праздничных ужинах. Праздничными они были, в основном, потому, что дети допускались за стол со взрослыми – с гостями их родителей. Старшая Лёля и младший Минька (рассказчик) очень гордились, что могут даже участвовать в беседе взрослых.

Сначала гостям это было забавно, а родители умилялись. Постепенно дети осмелели, стали перебивать взрослых. Особенно недоволен был начальник папы. Однажды он рассказывал героическую историю о себе, а Лёля слушала его с нетерпением, чтобы рассказать свою – более интересную. Начальник говорил, что вытащил пожарного из огня! А когда он добавил, что угоревший его поблагодарил словом «мерси», Лёля перебила словами «это ещё что». И начала говорить о своей подружке. Родители нахмурились, начальник покраснел от возмущения. Минька решил спасти положение и сказал, укоряя Лёлю, что угоревший мог поблагодарить, ведь он мог в угаре сказать любой бред. Тут начальник возмущенно сказал, что эти дети невоспитанные, что ему неприятно с ними за столом.

Родители отругали детей, запретили им есть со взрослыми.  Брат с сестрой очень переживали, стыдились, обещали исправиться… И вот однажды снова были допущены за стол, но при условии молчать.

Во время ужина дети молчали и ели-ели. И вот Миньке приспичило погреть сливочное масло над стаканом чая начальника. Масло упало в чай… Начальник выпил… И стал кричать, будто его хотят в этом доме отравить. Стали разбираться. Когда узнали про масло, то спросили, почему Минька не предупредил гостя. На это мальчик сказал, что ему было запрещено говорить…

И тогда отец объяснил ему, что нужно действовать по обстоятельствам, что он был в этой ситуации не прав. Однако наказывать детей не стали, папа произнёс золотые слова о том, что за глупость не наказывают.

Рассказ учит расставлять приоритеты.