Выдающиеся личности России и их достижения

Ломоносов М. В. (1711 г.- 1765 г.), русский ученый, поэт и филолог. В 12 лет Ломоносов бежит из своего дома в Москву учиться. Чтобы поступить в Славяно-греко-латинскую академию в Москве, он должен был выдать себя за дворянина.Шесть лет спустя, в качестве награды за его выдающиеся успехи, Михаил Ломоносов был отправлен в Германию для изучения минералогии и химии. После многих лет напряженной работы Ломоносов становится одним из величайших ученых. Трудно представить, как один человек мог бы так много сделать в науке, литературе и искусстве. он был также физиком, живописцем, географом, историком, пропагандистом культуры и государственным деятелем. Ломоносов приложил немало усилий, чтобы открыть первый Российский государственный университет.

М. Кутузов (1745-1813 гг.) – известный русский полководец, генерал – фельдмаршал, князь, герой Россия Отечественной войны против наполеоновской Франции. С 8 лет он учился в доме своих родителей, а в июле 1759 года поступил в Благородное артиллерийское и инженерное училище. В 1762 году был назначен командиром роты в Астраханском пехотном полку, которым в то время командовал полковник Александр Суворов. Большое значение при становлении Кутузова как военного командира имеет боевой опыт, полученный им в ходе русско-турецких войн второй половины XVIII в. под руководством командиров П. А. Румянцева и А. В. Суворова. Во время Отечественной войны 1812 года он становится главнокомандующим русской армией.Благодаря стратегии Кутузова огромная наполеоновская армия была почти полностью уничтожена.

И. Репин 1844 – 1930 гг., живописец, мастер портретов, исторических и бытовых сцен. Он является одной из ведущих фигур в движении передвижников. Художнику удалось решить задачу отражения в картинах разнообразия окружающей жизни, в своём творчестве он сумел охватить все стороны современности, затронуть темы, волнующие общественность. В 1863 году поступил в Художественную академию в Петербурге. С 1894 по 1907 год он был профессором-руководителем мастер-класса в Академии художеств. Он путешествует по Европе и живет в Париже, где знакомится с импрессионизмом. Это сильно влияет на его работу, особенно с точки зрения цвета и света. Однако его стиль остался ближе к стилю старых европейских художников, особенно Рембрандта. Наиболее известные работы “Бурлаки на Волге”, “Иван Грозный убивает своего сына”, «Не ждали», «Запорожцы пишут письмо турецкому султану».