Шмелёв Человек из ресторана в сокращении

Краткое содержание Шмелёв Человек из ресторана

В повести «Человек из ресторана», написанной Иваном Шмелёвым, повествуется о жизни простых людей в начале двадцатого века.

Яков Софроныч Скороходов служил в ресторане официантом, обслуживал богатых людей. Мужчина жил вместе с женой и взрослыми детьми – сыном Колей и дочерью Наташей. Из-за нехватки денег семье приходилось сдавать комнату в своей квартире жильцам.

Кривой служил в сыскном отделении. Он поссорился со Скороходовым из-за Коли, который вел крамольные разговоры о политике. Вскоре Кривого выгнали с работы, и он повесился. А Колю исключили из училища, уж очень дерзок он был с преподавателями. Не ладилась жизнь и у Наташи. Девушка дерзила отцу, начала встречаться с офицером, а затем ушла к нему жить. Офицер растратил чужие деньги и отправил Наташу к отцу взять в долг.

Жильцы, снимавшие комнату, пропали. Колю арестовали для выяснения обстоятельств и отправили в ссылку.

После стольких несчастий Якова Софроныча уволили из ресторана, потому что его сын сбежал с места ссылки. Жена Скороходова не вынесла всех переживаний и умерла. А Наташа родила девочку и отдала ее отцу.

Пришлось Якову Софронычу пойти работать приходящим официантом. И нагляделся Скороходов на новом месте очень много безобразий.

Коля долго скрывался от жандармов, но все-таки его нашли и снова арестовали. Но мужчине удалось скрыться. Вскоре к Якову Софронычу пришел человек и передал новости от сына. Коля сообщал, что у него все хорошо.

Летом Скороходов снова устроился работать в буфет ресторана, где он раньше служил. Хозяин был доволен Яковым Софронычем и вернул его официантом в залы ресторана. Только одно печалило Скороходова, что не было рядом с ним детей. Но крохотная внучка приносила Якову Софронычу много радости.

Автор осуждает детей, покинувших своих престарелых родителей.