Мор Утопия в сокращении

Краткое содержание Мор Утопия

Данная книга состоит из двух частей, которые не связаны друг с другом единым сюжетом. Тем ни менее обе части логически дополняют друг друга.

Первая часть «Утопии» является литературно — политическим памфлетом. В этой части Мор критикует сложившиеся общественно-политические порядки своих современников, такие как: смертная казнь (философ выступает против нее), королевский деспотизм и военная политика, огораживание (то есть насильственная ликвидация общественных земель), разорявшее крестьянство, также он насмехается над развратом духовенства. Итогом первой части является программа реформ

Основной частью «Утопии» является вторая. В ней описывается островное государство Утопия, являющееся федерацией 54 городов. Во главе государства стоит «мудрый монарх». Сами жители государства являются такими же ярыми гуманистами, как и сам Томас Мор.

Утопийцы обязаны трудиться несмотря на пол и возраст. И даже образование детей содержит практическую трудовую часть, а не только теоретическую. Помимо земледелия, каждый утопиец занимается определенным ремесло: работа по металлу или дереву, работа с шерстью или льном и т. д. Подрастающий утопиец, по обыкновению, перенимает ремесло своего отца. Но, если он захочет смешить вид деятельности, ему заботливо подыщут новую семью с подходящим ремеслом.

Утопицы работают всего 6 часов в день. Таким образом труд не является изнурительным для людей. Важная особенность этого государства — отсутствие у утопийцев частной собственности, в связи с чем, между утойпийцами практически не бывает споров, а преступления немногочисленны. К преступникам согражданам утопийцы относятся строже, чем к рабам из других государств. Это обуславливается тем, что преступник — утопиец получил прекрасное воспитание, которое готовило его к добродетели. А он совершил злонамеренный поступок.

В Утопии существует религиозное разнообразие: кто-то верит в Бога, кто-то верит в Луну и т. д. Толерантность проявляется к представителям всех религий. Исключением являются утопийцы — атеисты: за приверженность к атеизму утопиец может лишиться гражданства.

Утопийцы считают, что справедливая причина для войны — это ситуация, когда кто-то владеет территорией и не пользуется ей, но и не собирается отдавать ее в пользования другим государствам. Кровопролитные победы с потерями внушают утопийцам чувство вины и стыда. Предмет гордости — это победа врага с помощью искусства хитрости.

Города утопийцев состоят из больших семей — от 10 до 16 взрослых. В городе проживает где-то 6000 таких семей. Каждая занимается своим ремеслом. Позже, произведенные ручным трудом товары, они несут на рынок и отдают. А взамен берут то, что нужно им, только в необходимых размерах. Утопийцы никогда не берут больше, чем им нужно, потому что не боятся испытать недостаток какого-либо продукта. Деньги, как можно заметить, в обмене товаров никак не участвуют. Их просто нет в Утопии, и существуют они только для торговли с другими государствами, на которую, кстати, у Утопии полная монополия.

Важным для утопийцев условием жизни является классовая подвижность: в Утопии нет четких делений. Существует как восходящая, так и нисходящая классовая подвижность.

Форма брака в утопии индивидуальная моногамная. Неизвестно, кому принадлежит инициатива проведения бракосочетания — родителям, молодоженам или государству, тем не менее, государство бдит за соблюдением добрачного целомудрия, и за будущей верностью супругов друг другу. Виновных в потере целомудрия или обвиненных в измене наказывают и продают в рабство. Члены семьи уважают друг друга, и, конечно же, особенное почтение выражается старшим членам семьи. Жены почитают и прислуживают мужьям, старшие младшим. Младшие члены семьи, которые имеют желание выехать за границу города должны спросить разрешения у отца, жена — у мужа, муж — у жены.

Таким образом, в своем произведении Томас Мор мрачной картине жизни европейских государств противопоставляет описание идеального государства на острове Утопия. Он не считал свою идею невозможной, но признавал, что она очень трудна для достижения.