Бунин Деревня в сокращении

Краткое содержание Бунин Деревня

Все действия происходят в конце девятнадцатого века, в начале – двадцатого в России. Тихон и Кузьма как родились в это время. Они родились и стали жить в деревеньке под названием Дурновка.

Когда ребята выросли, их дороги, как ни странно, разошлись и они пошли каждый по своей тропе в будущее. Но когда они еще были слишком молодые, они поначалу были вместе. Занимались тогда мелкой торговлей, так как жить на что-то надо было. Но потом они поссорили, и решили жить каждый по-своему.

Кузьма решил пойти работать наемным рабочим – где наймут, там и работает. А Тихон же стал более состоятельным. Он пошел по более богатой тропе. Так как, обладая нужными умениями, он открыл маленький кабачок, а также перед этим, снял постоялый двор. Потом стал покупать за бесценок, за очень дешевую цену — разные крупы и нужную еду для людей.

Потом он стал состоятельным хозяином, так как умел наладить бизнес и свое дело. Тихон даже смог даже купить барскую усадьбу, так как деньги он зарабатывал неплохо. Но, как часто бывает, в жизни он познал счастье только наполовину. Хоть у него и были деньги, но, увы, не было детей. Так как жена рожала только мертвых детей.  Потому, все его богатство некому было оставить. Кроме его трактира, в его жизни не было никакой радости, которую обычно приносят родные дети. А потому вскоре стал пить. Вскоре, после некоторого времени, Тихон понял, что надо помириться с братом, потому что никакой радости в жизни  у него не было.

Когда Тихон находит брата своего, тот хочет покончить с собой, потому что у него ничего не выходит, а ведь он хочет учиться и всегда хотел. И денег не было. Но когда его брат предложил ему жить у него, и быть управителем усадьбы, тот с радостью соглашается. Но, как оказалось потом, и это счастье не принесло обоим. Ведь оба были разные по характеру, а потому не находили общего языка.