Сочинения по литературе Капитанская дочка, 8 класс

Александру Сергеевичу Пушкину, по мнению литературоведов, удалось в историческом романе «Капитанская дочка» отразить нравственные устои XVIII века. Эпиграф романа «Береги честь смолоду» отражает, по мнению автора, жизненное кредо настоящих людей.

В романе сильна семейная линия. Она представлена двумя фамилиями – Гриневых и Мироновых. Автор, рассказывая о них, хочет показать, как воспитываются настоящие люди, честные и нравственно полноценные. Ведь воспитание человека полностью зависит от того, какие в семье чтятся ценности и нормы.

В семье Гриневых рос сын, Петр. В его жизни всё было по плану – домашнее образование и потом – служба. В семье Гриневых честь, достоинство и ответственность были превыше всего. Таким и вырос Петр – семнадцатилетний парень, попавший в стихию восстания, даже в таких страшных условиях сумел сохранить достоинство и остался верен своей Родине.

Ради этого он готов был даже погибнуть – или от рук пугачевских разбойников, или от царского суда. Настолько сильны в нем были честь, совесть, справедливость, достоинство, порядочность, которые и входят в само понятие «честь».

В семье Мироновых росла дочь, Маша. Несмотря на то, что она была трусливой и замкнутой, внутри она имела огромную силу духа. У Маши был свой нравственный кодекс – не присяга, как у Петра Гринева.

Маша обладает чуткостью сердца, искренностью и простотой. Она никогда не построит своё счастье на несчастье других. Именно поэтому она, узнав, что для Петра отец выбрал другую невесту, пожелала Петру счастья. Её любовь бескорыстна и естественна. Она отказалась выходить замуж за Швабрина без любви, даже несмотря на то, что была бесприданницей. Любовь для неё – начало всех начал.

Воспитанная отцом в покорности и послушании, Маша взбунтовалась против обвинений Петра и его ссылки в Сибирь. Смелость и огромная любовь заставила её отречься от послушания и поехать к Екатерине II вызволять любимого, что было дерзко. Не каждая девушка способна на такое. Но для Маши главнее всего было счастье возлюбленного и его родителей, она не могла иначе. Ответственность заставила её забыть о стыде и страхе. Критики писали, что Пушкину наконец-то удалось создать героиню, которая борется за своё счастье.

«Капитанская дочка» рассказывает о том, какими должны быть русские люди. Поэту дорога судьба Отечества, поэтому, создавая этот роман, он надеялся, что мы, потомки, поймем, что честь и достоинство, порядочность и справедливость – это то, чем обязательно должен обладать русский человек.