Сколько Пушкин написал сказок и какие?

Много сказок знают и любят дети. Всего сказок, написанных Пушкином, – семь. Пять из них известны с детства. Они изучаются в школе, читаются в детском саду и родителями дома. Названия их позволяют сразу вспомнить, о чем в них рассказывается:

• “Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди”
  • “Сказка о золотом петушке”
  • “Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях”
  • “Сказка о рыбаке и рыбке”
  • “Сказка о попе и о работнике его Балде”.
  • Список сказок, составленный литературоведами, открывает малоизвестное произведение «Жених». Сказка стала поэтическим изложением истории братьев Гримм. Она напоминает реальность, но присутствие мертвецов из загробного мира делает сюжет фантастичным. «Жених» – сказка для взрослых, поэтому, наверное, ее редко называют среди известных произведений. Еще одна незаконченная сказка – «Сказка о медведихе». Сюжет, созданный поэтом, так и остался незавершенным.