Семья Ростовых в романе Война и мир (где живут, характеристика, цитаты)

Хотя основа романа – «мысль народная», семейная тема выражена в нем не менее ярко. В основном в произведении раскрываются три семейные истории – Ростовых, Болконских и Курагиных. Но именно семья Ростовых раскрывает идеальное представление писателя о семье.

Семья – это основа жизни и воспитания человека. Именно в семье он набирает багаж знаний, необходимых во взрослой жизни, а родители и другие родные люди подают нравственный пример подрастающему поколению, передают ему свои знания и семейные традиции. Поэтому семья Ростовых для Толстого – эталонная.

Семейство Ростовых – это граф Илья Андреевич, жена графа и их дети – Вера, Николай, Наташа и Петя. Ещё одним ребенком Ростовы считают племянницу графа – Соню, которая с малых лет воспитывалась в их семье.

Граф Ростов – глава семейства. Этот человек очень любит свою семью, человек бескорыстный, добродушный, открытый, мягкий. Но, как глава семьи, непрактичный и расточительный, может пустить последние деньги на праздник. Однако Толстой ценит его не за финансовые дела, а за то, как этот человек смог воспитать детей.

Графиня Ростова, добрая и мечтательная, немного суеверная женщина, была вся погружена в воспитание детей. По советам Ж.Ж. Руссо она воспитывала младших детей, старшую же, Веру, воспитывала в строгости. Поэтому на страницах романа можно увидеть, какой стала Вера – красивая и рассудительная девушка, но злобная, скептичная и замкнутая. Возможно, всё это потому, что она ревновала родителей к младшим детям. Наверное, автор, создавая героиню, отличную от всех, хочет показать, что чем больше детей воспитывают в семье, тем лучше можно заметить, где совершил ошибку в воспитании, чтобы её не повторить.

Младшие же – Николай, Наташа, и Петр и Соня совсем не похожи на Веру. Они были добры, отзывчивы, открыты и откровенны друг с другом, часто делятся самым сокровенным. Они любят веселиться, жизнь для них – это праздник. Поэтому, когда подросли младшие дети, дом Ростовых будто расцвел от веселья и смеха, а отношения между членами семьи стали теплее.

Граф Ростов смог привить своим детям понятия «долг, честь и совесть». Оба сына уходят на войну, чтобы защищать отечество в трудный период. Наташа же, после смерти младшего брата Пети, стала заботиться о матери, ведь долг обязывал её забыть о своей боли ради матери. Очень трагично показано, как семья переживает смерть Пети – для сплоченной и любящей семьи эта трагедия оказалась очень тяжелой.

Но конечно, идеалом Толстого является Наташа – мягкая, добрая, заботливая, сильная духом. Она – воплощение женщины-матери, для которой главное – семья и дети. Она отодвигает на второй план красоту, веселье, и всю себя посвящает мужу и детям.

Конечно, не все в семье Ростовых идеальны, но важно не то, кто все они по отдельности, а важно, какой они были семьей. И пусть каждый имеет недостатки, главное – достойно воспитать детей и сделать атмосферу в семье такой, чтобы, повзрослев, дети переняли себе модель семьи, где царит любовь и понимание.