Жизнь детей в 19 веке в России

В начале века ситуация с детским трудом в Российской империи была достаточно тяжелой: дети работали наравне со взрослыми, а платили им значительно меньше. Фактически, можно говорить, что существовал детский полурабский труд.

Ситуация изменилась в 1882 году, когда на законодательном уровне детский труд был ограничен возрастом в 12 лет. Дети от 12 до 15 лет имели право трудиться 8 часов в день с перерывом (непрерывный труд мог продолжаться только 4 часа). Детей принимали на фабрики, где не нужны были специальные знания и умения, также дети и подростки трудились в сфере услуг.

Крестьянские дети работали без оглядки на законодательство, они с детства помогали родителям: пасли скот, трудились на огородах, занимались сбором грибов и ягод. Однако важно понимать, что жизнь детей в России 19 века (их воспитание и образование) во многом зависела от происхождения, то есть от социального положения.