Сообщение о первых школах

Понятие «школа» происходит от латинского слова «schola», которое пришло из древнегреческого языка, где есть слово «scholeion». Греческий термин первоначально понимался как «свободное время», а затем изменил значение: от «свободного времени» до «места, где проводилось свободное время», то есть места, где проводились философские или научные дискуссии, или свободное время.

Уже в Древней Индии и Китае были школы, подобные современным, то есть место, где обучали необходимым знаниям. В Византийской империи первые школы возникают в 5 веке. Для развития государства и общества важна грамотность, а значит и возможность получить образование. Бесплатное образование в школах позволило странам в новое время сделать большой шаг вперед.