Реформа армии Северной войны

Выход к Балтийскому морю был для России жизненно необходим, здесь ее интересы сталкивались с Швецией, которая была сильным государством, а ее король Карл 12 был известен как талантливый полководец. Война началась в 1700 году и закончилась подписанием Ништадского мирного договора в 1721 году.

Впервые два года военные действия русской армии были неудачны. Затем Петр 1 стал проводить реформы, которые улучшили боеспособность его армии. В 1705 году в армии была введена рекрутская повинность. Срок службы увеличивался до 25 лет. Рекрутская повинность была введена для податных сословий (крестьян и горожан). Эта реформа привела к созданию регулярной массовой армии.

Для подготовки профессиональных офицерских кадров были открыты школы: навигатских и математических наук, инженерная школа, артиллерийская школа и медицинская.

Были созданы новые воинские уставы, вводилась единообразная форма, знаки отличия и наградные знаки. Проведено перевооружение армии – были созданы новые виды вооружения- ружья со штыком, мортиры и гранаты. Был создан боеспособный военно-морской флот.

В 1721 году Северная война заканчивается подписанием Ништадского мирного договора. По нему России отошла часть Карелии, Эстония с Ревелем, Восточная Латвия с Ригой. Финские земли возвращались Швеции, но Выборгская сторона оставалась за Россией. Победа в Северной войне сделала Россию полноправной участницей европейской политики.