Убийство Роджера Экройда Агаты Кристи в сокращении

Краткое содержание Убийство Роджера Экройда Агаты Кристи

В детективе «Убийство Роджера Экройда», созданном великой английской писательницей Агатой Кристи, есть не только лихо закрученная интрига, но и описание нравов, которые царили в английских деревнях в середине прошлого века.

Доктор Джеймс Шеппард, который является рассказчиком этой истории, жил вместе с сестрой Каролиной. Женщина была старой девой и поэтому любила собирать все местные сплетни. А потом сообщала обо всём, что творилось в деревне своему брату.

Однажды доктора пригласили освидетельствовать смерть миссис Феррар, которая отравилась. Это была уже не первая смерть в этой семье. Ранее умер её муж от заболевания желудка. Но местные сплетницы утверждали, что его отравила жена.

Вначале все поддерживали версию о самоубийстве миссис Феррар, но затем выяснилось, что она встречалась с Роджером Экройдом, который тоже вскоре умер. Теперь под подозрение попали друзья и родственники влюблённых.

Флора – дочь Роджера наняла великого сыщика Эркюля Пуаро для расследования череды загадочных смертей. Для того, чтобы разобраться в случившемся, Эркюль попросил стать его ассистентом Джеймса.

Детектив с доктором начали расследование и выяснили, что очень странные дела творились в деревеньке. Невестка Экройда страдала психическим заболеванием. А горничная внезапно была уволена из дома погибшего. Странно вели себя дворецкий и пасынок Роджера. Из дома пропалп крупная сумма денег. По завещанию основными наследниками стали пасынок и дочь умершего.

Так же стало известно, что перед убийством Роджер встречался со странным мужчиной, о котором никто ничего не знал. Так же после встречи в комнате было найдено приспособление для приёма наркотиков.

Пуаро выяснил, что дворецкий шантажировал своего хозяина. Так же стало известно, сто миссис Феррар выплачивала кому-то большие суммы денежных средств. А пасынок оказался женат на горничной, которую уволили.

Однако великий сыщик сумел докопаться до истины и выяснить виновника произошедшего.

Только в самом конце произведения читатель узнаёт, что доктор Шеппард – убийца. После разоблачения мужчина принял смертельную дозу снотворного и оставил свой дневник с записями о ходе всего расследования. Доктора беспокоило только то, как воспримет смерть его сестра.

Агата Кристи в своём произведении ещё раз доказывает простую истину, что, сколько бы человек не скрывал правду, она всё равно выйдет наружу.