Пушкин Пиковая дама очень кратко в сокращении

Краткое содержание Пушкин Пиковая дама очень кратко

Самое мистическое произведение Александра Сергеевича Пушкина. Первая русская повесть, которая получила признание в Европе. К ее переводу на французский язык приложил руку Проспер Мериме. А австрийский композитор Франц фон Зуппе написал по ней оперу еще до того, как у нас этим занялся П.И.Чайковский.

Главный герой по имени Германн — молодой человек, с удовольствием наблюдающий за игрой в карты в кругу своих знакомых, но сам не принимающий в ней участия. Он не считает разумным рисковать своими деньгами. Один из участников рассказывает о том, что его бабушка знает тайну трех карт. Владеющий этой тайной никогда не проигрывает. Германну эта история не дает покоя.

Старая графиня — героиня рассказа, проживает с молодой воспитанницей Лизаветой Ивановной. Девушка вскоре начинает замечать в окно молодого офицера, стоящего напротив их дома. Сама не заметив как, она заинтересовывается им и начинает ожидать его появления. Этим молодым человеком является Германн, который ищет возможности узнать тайну трех карт.

Германн начинает проявлять внимание к Лизе, пишет ей письма каждый день, умоляя о свидании. Лиза наконец соглашается и объясняет молодому человеку, как можно незаметно попасть в дом.

Германн проникает в комнаты старухи и дождавшись ночью ее возвращения с приема, начинает упрашивать открыть ему тайну трех карт. Однако пожилая дама отказывает. От просьб молодой человек переходит к требованиям, а потом и вовсе к угрозам. Он достает пистолет, увидев который, графиня падает и умирает.

Германн проходит в комнату к Лизе. Девушка узнает о смерти своей благодетельницы и о том, что молодой человек искал вовсе не ее расположения. Все это вызывает в ней глубокое чувство вины и раскаяния.

Германн приходит на отпевание графини. Ему мерещится, что усопшая открыла глаза и посмотрела на него насмешливо. Пытаясь отделаться от этого видения Германн крепко выпивает и дома ложится спать. Очнувшись ночью, он видит в своей комнате умершую. Сейчас она рассказывает офицеру, что интересующие его карты: тройка, семерка и туз. Однако есть два условия: Германн не должен ставить более чем на одну карту за один день и обязан жениться на Лизе. Второго условия мужчина не исполнил.

Отправившись в компанию игроков, Германн ставит солидную сумму на тройку и выигрывает. На следующий день семерка также приносит ему крупный куш. В третий вечер случается трагедия. Он ставит на туз все, что имеет и проигрывает. Непостижимым образом туз оказывается дамой пик. Германн видит как изображение на карте приняв облик старой графине подмигивает ему. От пережитого удара Германн сходит с ума и попадает в клинику для душевнобольных. Лиза вскоре выходит замуж.

Жадность до добра не доводит. И деньги, не заработанные честным трудом, не могут принести счастья.  Германн поплатился за свое желание получать, ничего не вкладывая и, нежелание выполнять собственные, не самые обременительные, обещания.

Очень кратко