Осеева До первого дождя в сокращении

Краткое содержание Осеева До первого дождя

Главные героини рассказа — девочки-дошкольницы Маша и Таня. Они считают себя подругами, ходят в один детский садик. Именно туда они и направлялись, когда на улице внезапно пошел сильный ливень. На Маше был плащ с капюшоном, а Таня была одета лишь в легкое платье. Конечно, девочки могли бы вдвоем спрятаться от непогоды под Машиным плащом, но, к удивлению Тани, подруга отказалась поделиться с ней одеждой. Она боялась промокнуть. Когда девочки вошли в группу, воспитательница, увидев их, очень удивилась. Одна из подруг была совершенно сухой, а другая промокла до нитки. Как такое могло случиться? Ведь они шли вместе! Таня прояснила ситуацию, а воспитательница сказала, что думала, что девочки подруги, а их дружба продлилась до первой непогоды.

Девочки задумались. Маша испытывала жгучий стыд за свой некрасивый поступок, а Тане было неудобно за свою подругу, за то, что их дружба не выдержала испытания дождем.

Рассказ заставляет задуматься о том, что такое настоящая дружба. Нужно бережно и внимательно относиться к тому, кого ты считаешь другом, идти на любые жертвы ради этого человека. Писательница показывает, какой стыд испытывает человек, чей друг поступил некрасиво.

Автор призывает каждого задуматься, о том, умеем ли мы дружить, готовы ли мы ради друга пойти на любые жертвы, сумеет ли друг ответить нам тем же.