книги Оно Стивена Кинга в сокращении

Краткое содержание книги Оно Стивена Кинга

События происходят летом 1958 года. В маленьком городке Дерри происходят страшные события, в городе орудует маньяк и убивает детей. Группа из детей одиннадцати лет решают противостоять монстру.

Никто из взрослых не может помочь им, потому как они выросли и не видят чудовища. Между собой ребята его прозвали Оно. Каждый из этих ребят: Ричи Тозиер, Билл, Беверли Марш, Майк, Эдди Каспбрак, Бен Хэнском и Стэн Урис сталкиваются с чудовищем. Этих ребят считают неудачниками, их преследует не только чудовище, но и местные хулиганы Генри Бауэрс и его друзья. Генри причиняет очень много неудобства всем детям, избивая их и издеваясь. Он задиристый и невоспитанный мальчик, со своими дружками терроризируют ребятню.

Подростки между собой очень дружны. Вожаком их клуба неудачников становится Билл Денбро, ранее Оно убило его младшего брата. Мальчик был шести лет и его звали Джордж, Оно затащило его в водосток и оторвало руку. Мальчишку повлек за собой миловидный клоун, который обещал Джорджу развлечения в виде воздушных шаров. Согласившись, ребенок был обречен на смерть. Семья мальчика очень тяжело перенесла потерю ребенка.

Ребятам приходится спуститься в канализацию для поимки чудовища, там они пытаются его победить, но Оно, получив не смертельные, но серьезные раны от ребят, убегает и прячется. Подростки некоторое время ищут выход среди лабиринтов подземелья. Блуждая по длинным коридорам канализации, ребята начинают ругаться и решают заняться групповым сексом для сплочения. Выбравшись, они договариваются, что если когда-нибудь, Оно опять появится, они снова соберутся все вместе и попытаются его убить. С тех пор прошло много лет, ребята выросли и разъехались кто куда.

Прошло 27 долгих лет, когда в Дерри возобновляются страшные события того времени. Майк Хэнлон единственный кто остался жить в городке, с ужасом понимает, что вернулось Оно. Остальные участники детской клятвы живут в других городах, кто стал богат, а кто и тронулся умом. Билл Денбро становится писателем и пишет книги, но не всем они по душе. Например: жене Стэна Уриса они никогда не нравились, хотя она смогла прочитать всего лишь три главы. Майк решает оповестить своих друзей о случившемся. Не все выдерживают такую новость, Стен Урис, узнав о том, что Оно вновь вышло на охоту, покончил с собой. Поговорив с Майком по телефону, он поднялся в ванную комнату, наполнил ванну водой и вскрыл себе вены, через некоторое время его нашла жена.

Уже взрослые «неудачники» сталкиваются с Оно. Пять из них возвращаются в Дерри, чтобы исполнить детскую клятву. Эта встреча для многих станет последней, хулиган, который преследовал их все детство, оказывается в психиатрической клинике, но сбегает с нее. Оно решает отомстить уже повзрослевшим мстителям и вовлекает все того же психа Генри Бауэрса, который серьезно ранил Майка. В борьбе с чудовищем Билл Денбро узнает, что обезумевший муж их подруги Беверли украл его жену.

Пятеро оставшихся все же решаются снова спуститься в канализацию для того, чтобы раз и навсегда покончить с этим. Борьба с чудовищем приводит к частичному разрушению их когда- то родного городка. В городке бушует ураган и наводнение. Эдди погибает в этой борьбе, но благодаря ему «неудачники» смогли все же победить Оно.

После победы над чудовищем все участники возвращаются к обычной жизни и забывают о происходящем навсегда. Они исполнили свою детскую клятву, которую дали много лет назад. Никто из этих ребят не нарушил своего слова.