Детские годы Багрова-внука Аксаков в сокращении

Краткое содержание Детские годы Багрова-внука Аксаков

Повесть  писателя знакомит нас со своей жизнью, а именно с времяпровождением десятилетнего мальчика в Оренбургской области. Он описывает события, которые повлияли на развитие личности ребенка.

Первые строчки повествования знакомят нас с воспоминаниями мальчика в младенческом возрасте.

Сережа вспоминает, как убрали от кормилицы, и он долго не мог от этого отвыкнуть. Долгая болезнь заставляет страдать всех  родных, и когда он снова  стал здоров, больше всего ,наверное,  он был благодарен своей матери, которая день и ночь молилась за сына. Да и мальчика она любила крепче всех остальных детей.

Родители часто путешествовали, и эти поездки всегда стояли у него перед глазами. Когда ему было четыре года он жил в Уфе со своей младшей сестренкой и родителями. Из-за частых болезней  мальчик стал очень  нервным,  и даже не мог оставаться один в темноте. Сережа рано начал читать, и у него была лишь одна книга, которую он практически наизусть рассказывал своей маленькой сестренке. Чуть позже, когда его друг преподнес в дар новую книгу, то Сережа увлекся чтением очень сильно, и читал все подряд.

Переживая из-за болезней сына, мать заболевает тоже, и муж везет ее в Оренбург к хорошему врачу на лечение. Детей же они оправили к родным отца в Багрово. Когда они ехали, то вся дорога со всеми событиями настолько поразили Сережу, что он и забыл про книги. Ему понравилась галька на берегу, переезд через реку, ловля рыбы.  Если отцу мальчика это все тоже нравилось, то мама все больше морщилась и вздыхала.

Сережа видит труд крестьян в летнюю жару, и ему становится их жалко.

Жизнь у дедушки и бабушки мальчику показалась скучной и даже немного суровой. Комнатки в доме были маленькие, родные одеты бедно. Особенно мальчик боялся деда, когда -то был в припадке ярости. И он, всегда был злой. Но, узнав, что  у Сережи с отцом прекрасные отношения, то,  дедушка резко изменился, так как не любил невестку.

Прожили они с сестренкой здесь недолго, кормежка была отвратительная, да и единственной игрой было пугать сестренку необычными историями.

Приехав домой, мальчик знакомится с дядями по линии матери. От них он узнает, что такое стихи и обучают навыкам рисования. Однажды молодые юноши пристыдили племянника за о что он не владеет навыком письма.  Мальчик обижен и затевает драку. За свой проступок он был наказан, и так сильно переживал от случившегося, что заболевает. Но все примирились вскоре, и дело закончилось хорошо.

Сережа просит, чтобы его научили писать. И учитель, начавший занятия дома, в училище оказался не таким уж обходительным и сильно пугает мальчика своей грубостью.

Вскоре Сережа уезжает в Сергеевку с матерью для того, чтобы она подлечилась там. Здесь он с отцом ходит на рыбалку и наблюдает за оружейной охотой.

Вернувшись в Уфу, ему становится скучно. Он пытается развлечь себя чтением новыми книгами.

Вскоре умирает дедушка и все отправляются на похороны в Багрово. После трагических событий Сережа опять потрясен тем, что его мать, чуть не умирает при родах его младшего братишки.

Вся семья переезжает в Багрово, так как после смерти деда необходимо вести хозяйство его отцу.

Жизнь здесь Сереже уже нравится, но появляется вдова Куролесова, которая приглашает их семейство погостить у нее. Но проходит время и нужно возвращаться к внезапно заболевшей бабушке. Путь был очень тяжелый. Приехав по Покров, семейство узнает, что бабушка ушла в мир иной.

Багровы отправляются в Казань, чтобы не только познакомиться с его достопримечательностями, но и помолиться святым. Здесь же принимается решение на семейном совете — отдать учиться Сергея в гимназию.

Произведение учит нас  более внимательно относиться к детям, именно в тот момент, когда они воспринимают окружающую действительность, разъяснять им непонятные события.