Десять негритят Агаты Кристи в сокращении

Краткое содержание Десять негритят Агаты Кристи

Произведение «Десять негритят», созданное великой английской писательницей Агатой Кристи, до последних строчек держит читателя в недоумении, кто же убийца.

Восемь незнакомых людей и одна супружеская пара по приглашению богачей приезжают на остров, расположенный посреди моря. В гостиной на подносе стоят десять игрушечных негритят. Дворецкий включает граммофон, и гости с пластинки слышат голос, который обвиняет каждого в совершённом преступлении. Ошеломлённые люди расходятся по своим комнатам и видят, что на стене у каждого висит листок. На этой бумаге написана детская считалочка про десять негритят, которые по очереди исчезают куда-то.

Вначале гости надеются, что они смогут вернуться на землю на лодке, которая привезла их на остров. Но средство передвижения не возвращается. Вскоре начинаются ужасные события — люди погибают, после каждой смерти исчезает с подноса фигурка негритёнка. Все догадываются, что убийца среди них, и никому не уйти от возмездия.

Марстон, который на своей машине задавил детей, умирает первым, выпив алкоголь с ядом. Утром не просыпается кухарка. Оказывается, она виновна в смерти своей прежней хозяйки. Гости осматривают дом и сам остров, но никого не находят. Следующим погибает Макартур. Он распорядился отправить на военное задание, которое было невыполнимо, мужчину, вступившего в связь с его женой. Следующим утром убит ударом топора дворецкий. Затем от укола ядом умирает Эмили Брент. Женщина довела до самоубийства служанку своей бессердечностью. В это время оставшиеся в живых люди обнаруживают, что исчез револьвер. Это значит, что скоро ещё кто-то умрёт.

Вера Клейторн, халатность которой привела к смерти ребёнка, находит в своей комнате привешенные морские растения, кричит и падает в обморок. Пока все толпятся в её комнате, происходит ещё одно убийство. Застрелен судья Уоргрейв, который приговорил к смерти невиновного человека. Затем пропадает доктор Армстронг. Он проводил операцию пьяным, в результате этого пациент скончался. Убит полицейский Блор, давший ложные показания на суде, что привело к осуждению ни в чём не повинного человека. Испуганная Вера убивает Ломбарда, повинного в смерти нескольких человек. А затем женщина накладывает на себя руки.

В произведении ещё раз доказывается очень простая истина, что люди, совершившие плохие поступки, рано или поздно будут наказаны.