Акунин Детская книга в сокращении

Краткое содержание Акунин Детская книга

Второй сборник Бориса Акунина «Детская книга» написан в жанре исторического детектива. В нем перекликается и идет параллельно повествование в эпоху правления Екатерины II и в настоящее время в деревне Утешительное в одном и том же доме.

Конец екатерининской эпохи правления.

В этой части книги рассказ идет о маленьком шестилетнем отроке Дмитрии, который был фаворитом при дворе Екатерины II и стал очевидцем покушения на государыню-матушку. Чтобы спасти императрицу Митя готов пожертвовать своей жизнью.

Масонское движение в России в то время было сильно развито. В состав его входили не только простые люди, но и влиятельные особы. Великий маг этого движения Маслов решил убить Митю, с целью завоевать власть, отравив царицу. На помощь мальчику приходит затворник Данила Фондорин. Впоследствии он усыновляет Дмитрия и нарекает его именем своего покойного сына Самсоном. Став взрослым Самсон Данилович Фондорин становится профессором Московского университета.

Злой гений.

В настоящее время сын Данилы Фондорина англичанин с русскими корнями Николас распутывает криминальную историю и встает на защиту детдомовской девочки Миранды.

Ее находит отец, гениальный московский пластический хирург Куценко, обслуживающий всю элиту столицы. Но ради денег он предает дочь и становится просто монстром, убивающим людей.

Этот рассказ учит, что добро всегда побеждает зло.