Joomla модули на http://joomla3x.ru и компоненты.

Всероссийский урок «Экология и энергосбережение» в Шатковской основной школе был проведен в период с 14 по 17 октября 2019 года

Уроки и внеклассные мероприятия, посвященные этой теме были проведены во всех классах школы с 1 по 9.

Учителя учитывали возраст и индивидуальные особенности учащихся, по этому были использованы разные приемы и методы преподнесения материала.

Всероссийский урок “Экология и энергосбережение” призван обратить внимание подрастающего поколения на проблемы экологии и энергосбережения. Фрагмент урока в 6 классе – Фиксики рассказывают о принципах работы солнечной батареи.

Ученики пишут советы, о том как надо экономить энергию.

Самая распространенная форма проведения Всероссийского урока - тематические уроки, в ходе которых школьникам в доступной форме даются знания по азам энергосбережения. Кроме того, ученики отвечают на вопросы викторин, разгадывают загадки, решают практические задачи, например, как можно экономить электроэнергию.

Просмотр видеороликов - тоже эффективный способ донесения информации, особенно если сопровождается обсуждением тематики роликов.

В 8 классе был проведен всероссийский экоурок по теме: «Наш дом .Ничего лишнего.» Цель этого урока познакомить школьников с тем, как обустройство дома и бытовые привычки влияют на благополучие планеты и всех ее обитателей, и мотивировать на экологически грамотное поведение в повседневной жизни.

Ребята узнали

1.Откуда в наших домах берутся вода, электричество и различные предметы;

2.Что означает принцип «ничего лишнего»;

3.Как обращаться с вещами, чтобы они служили долго и не превращались в мусор;

4.Какие полезные привычки и вещи в наших домах помогают сохранить природные ресурсы, чистоту воды, воздуха и почвы.

Играем , находим правильные ответы.

За проведение этого урока школа получила Благодарственное письмо, а учитель за организацию и проведение урока Диплом от организаторов сайта ЭКОКЛАСС.

В рамках Всероссийского урока педагоги провели и классные часы , в ходе которых школьники узнали в том числе о том, какие правила нужно соблюдать для сохранения природных ресурсов планеты.

В начальной школе были проведены классные часы в 1 классе по теме: «Будь другом природе!», во 2 классе «В гости к осени», в 3 классе час общения «Мы дети твои, Земля», а ученики 4 класса посетили библиотеку, в которой для них был проведен экологический час по теме «На красной странице звери и птицы».

Теперь дети знают, что лучше использовать энергосберегающие лампы: они потребляют электроэнергии на 70 – 80 % меньше, чем лампы накаливания, многие будут следить, чтобы свет горел только в тех помещениях, где вы находитесь, т.е. соблюдать простые правила, которые позволят экономить электроэнергию.