Бесплатные шаблоны Joomla

Проект «Школа грамотного потребителя»

С целью повышения правовой грамотности граждан в сфере жилищно- коммунального хозяйства с 2014 года в субъектах Российской Федерации реализуется проект «Школа грамотного потребителя». В связи с празднованием 17 марта 2019 года Дня работников торговли, бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства, в рамках реализации Проекта в школе проведены тематические уроки по вопросам жилищно- коммунального хозяйства с освещением тем безопасности пользования газом в быту.

Формы организации и проведения уроков были разнообразные. Это урок-практикум в 5 классе по теме «Жилищно-коммунальные услуги», где ребята учились пользоваться приборами учёта света, газа, воды и учились правилам экономии ресурсов и денег. Урок-игра по вопросам ЖКХ в 6 классе был интересным в плане того, что дети не только учились экономии и правилам пользования приборами учёта, но и изготовили красочные буклеты по данной теме. В 7 классе проводилась игра-тренажёр «Жека-квартира». Учащиеся знакомились с различными приборами учёта, их видами, характеристиками, выбирали наиболее экономные и удобные, а затем играли в электронную игру «Жека». Урок-презентация в 8 классе по теме «Безопасное пользование газом» включала в себя знакомство, изучение и применение инструкций по безопасному пользованию газовыми приборами. Классный час на тему «Быть хозяином непросто» был посвящён изучению законов в сфере ЖКХ, умению соблюдать и использовать законы при защите своих интересов.