Расширения Joomla 3

27 января отмечается 75 лет со дня снятия блокады Ленинграда

Неделя классного руководителя «Великий подвиг Ленинграда» проходила в школе с 21 по 28 января, была посвящена 75 летнему юбилею снятия блокады.

Во всех классах с 1 по 9 классными руководителями были проведены мероприятия, классные часы, музыкально – литературные гостиные. Из них учащиеся узнали о тяготах, которые пережили ленинградцы во время блокады. Прочувствовали, насколько трудно приходилось людям, а особенно детям выживать в голодном и холодном городе. Но, не смотря на это, ленинградцы выстояли, выжили, не сдали город врагам. Все мероприятия заканчивались минутой молчания - памятью о погибших ленинградцах. Конечно, все ребята отметили то, что наш посёлок с блокадным Ленинградом связывает судьба одиннадцатилетней девочки Тани Савичевой, могила которой находится в Шатках. С именем Тани связано много достопримечательностей посёлка.

В фойе школы была оформлена выставка-экспозиция, посвященная 75 -ой годовщине снятия блокады Ленинграда, - "Бессмертный Ленинград - летопись военного подвига. Мужество и стойкость Ленинграда". Учащиеся зажгли свечи и минутой молчания почтили память погибших. Выставка рассказывает о страничках дневника Тани Савичевой, о размерах продовольственного пайка, о "дороге жизни", о том, какой страшной была жизнь ленинградцев в блокаду.

В библиотеке на выставке «Подвигу Ленинградцев посвящается…» были представлены книги о военных подвигах, пионерке Тани Савичевой и о жизни в блокадном Ленинграде.

"Свеча памяти" так называлась акция, которую организовали 24 января активисты ДОО СМИД. Своими руками ребята изготовили свечи и зажгли их у могилы неизвестного солдата и могилы Тани Савичевой.

25 января учащиеся школы изготовили и возложили цветы к вечному огню на мемориальном комплексе "Никто не забыт, ничто не забыто", а также к памятнику "Тане Савичевой и детям войны посвящается". Тем самым они почтили память тех, кто не жалея своей жизни, отстоял родной город.

Многие ребята приняли участие в конкурсе рисунков «Великий подвиг Ленинграда». На рисунках запечатлены странички дневника юной Ленинградки Тани Савичевой, труд людей на заводах, эпизоды военных сражений, жизнь детей блокадного Ленинграда и многое другое.

В конкурсе рисунков принимали участие ребята 1-9 классов.

Учителем истории были проведены уроки мужества для учащихся с 5 по 9 классы о стойкости людей блокадного Ленинграда, о сражениях русской армии за освобождение Ленинграда.

Недели памяти необходимы современному поколению – это наша история, её нужно знать, уважать. Чтить память тех, кто отдал свою жизнь за наше светлое будущее.