Бесплатные шаблоны Joomla

Мероприятия, посвященные празднованию 150-летней годовщины М.Горького

К празднованию юбилея великого русского писателя Максима Горького в МОУ «Шатковская ОШ» в течение 2017-2018 учебного года были запланированы и проведены различные мероприятия. Начало чествования писателя положило литературное путешествие учащихся 2 класса по сказке М.Горького «Воробьишко». После чтения сказки была проведена викторина, которая позволила проверить, насколько хорошо дети поняли и запомнили сказку. С этой же целью был предложен кроссворд и картинки, глядя на которые дети должны были вспомнить, какой момент сказки они иллюстрируют.

В 3 классе был проведен литературный час, посвященный сказкам М.Горького, на котором учащиеся обсуждали литературных героев, их поступки и смысл произведений.

Учащиеся 4 класса совершили интересную виртуальную экскурсию в горьковские места в Нижнем Новгороде, а ребята 1 класса познакомились с личностью советского писателя.

Жизни и творчеству М.Горького была посвящена и неделя гуманитарных наук. Ученики школы принимали активное участие в мероприятиях, викторинах и конкурсах рисунков. Особое внимание было уделено творческому наследию великого писателя. Ребята узнали интересные факты из жизни великого прозаика и драматурга, познакомились с бытом, условиями жизни и средой обитания, в которых вырос и жил Алексей Пешков. У учащихся была возможность проследить развитие его творческого пути от ранних рассказов до зрелой публицистики. В ходе мероприятий звучали цитаты из его произведений, писем и статей.

Старшеклассники сами готовили презентации о жизни и творчестве писателя, проводили виртуальные экскурсии.

В библиотеке была оформлена книжная выставка по произведениям писателя.