Бесплатные шаблоны Joomla

C 12 по 23 марта в 5-9 классах проходили тематические уроки по вопросам жилищно-коммунального хозяйства

С целью повышения правовой грамотности населения в сфере жилищно – коммунального хозяйства с 2014 года реализуется проект «Школа грамотного потребителя». В соответствии с письмом министерства образования, науки и молодёжной политики Нижегородской области от 02 марта 2018 года №316-01-100-746/18-0-0. В связи с празднованием 18 марта Дня работников бытового обслуживания населения и жилищно – коммунального хозяйства с 12 по 23 марта в МОУ «Шатковская ОШ» в 5-9 классах проходили тематические уроки по вопросам жилищно - коммунального хозяйства.

В 5 классе урок по теме «Семья как потребитель услуг ЖКХ. Расходы семьи на услуги ЖКХ» По презентации познакомились с понятиями жилищных услугах и коммунальных услугах. Чтобы учащиеся знали и могли их различать. Убеждение о необходимости оплаты услуг ЖКХ. Использовалась беседа и презентация.

Урок в 6 классе начался с беседы: что такое услуги ЖКХ, как они к нам поступают, можно ли их экономить. Работа в группах: по готовым карточкам распределяли их по источнику услуг, ремонту и экономии света, газа, тепла. Проводили классификацию. Каждая группа защищала свой проект, класс оценивал правильность.

В 7 классе учащиеся получили предварительные задания: сообщение подготовить о жилищных и коммунальных услугах и узнать, как рассчитывается электроэнергия. Тема «Изменение цен на услуги ЖКХ. Расчёты за услуги ЖКХ». По презентации познакомились с приборами учета, экономителем воды и понятием "Пеня". Работа в группах: первая группа заполняла квитанции по оплате за электроэнергию, вторая группа составляла памятку по экономии электроэнергии, третья группа составляла памятку по экономии газа и воды.

В 8, 9 классах урок по теме «Быть хозяином непросто» Цель: создание экологического сознания и мотивации для сбережения ресурсов и энергии. Использовали на уроке: тест, игру, решали практические ситуации, презентация, видео.

Учащиеся были заинтересованы в этой теме. Это то, что их окружает. С этим живут, но многие не интересуются. Столкнутся в будущем. Познакомились, как и сколько платит их семья за жилищно - коммунальные услуги. Задумались, узнали новое. Прошло поучительно и познавательно.