Шаблоны для Joomla 3 здесь

В школе с 15 по 20 января прошла неделя православной культуры, посвящённая Рождеству Христова

Рождество Христово - это - самый первый, и один из самых великих праздников христиан всей планеты.

Все мероприятия были направлены на ознакомление учащихся с духовными традициями русской православной культуры, способствовали нравственному воспитанию детей. Был разработан план недели.

В библиотеке была организована выставка книг по православной литературе для всех учащихся и педагогов «Духовных книг божественная мудрость».

В фойе школы были оформлены стенды и выставки. Стенд «Рождество - сил небесных торжество!» рассказывал почему детей приносит аист, как связан храм Христа Спасителя в Москве с Рождеством, кто из святых является прообразом Деда Мороза и Санта Клауса. Выставка «Сердцу полезное слово» собрала газеты «Церковный вестник», где ребята могли познакомиться не только с православными праздниками, но и узнать о святых, иконах и новостях в мире православной веры. Стенд «Православные праздники» рассказал учащимся о том, какие иконы посвящены двунадесятым и Великим праздникам православия.

На уроках религии России, истории, МХК, ОПК проводились викторины для ребят по традициям православия.

Классные руководители с 1 по 9 классы провели классные часы и внеклассные мероприятия, посвящённые традициям празднования зимних православных праздников, милосердию и состраданию, истории Руси и доброму отношению людей друг другу. Все эти мероприятия были направлены на расширение кругозора учащихся, развитие интереса школьников к культурному наследию своей Родины.

Хочется отметить, что ярким событием православной недели была встреча учащихся и педагогов школы с протоиереем Шатковской церкви Василием Лютянским. Батюшка рассказал ребятам о событиях, которые происходили 2000 лет назад в Иерусалиме, объяснил ребятам кто такой Иисус Христос и зачем он пришёл на Землю, почему его называют Богочеловек.

В 4 классе для родителей и детей был организован классный час «Январские православные праздники: Рождество, Крещение», где классный руководитель Манахова Ольга Васильевна в интересной форме рассказала о традициях и обрядах Рождества и Крещения, познакомила детей и родителей с приметами в эти дни. Ребята исполняли рождественские песни, колядки, рассказывали стихи и даже попробовали погадать.

Многие учащиеся школы изготовили чудесные рождественские открытки, которые были выставлены в фойе начальной школы.

Итогом недели было мероприятие музыкально – литературная гостиная «С открытым сердцем с добрым словом», которое прошло 19 января в праздник Крещения. Представители из каждого класса читали интересные притчи, стихи, легенды и песни о Рождестве, исполнили рождественские колядки. Ребята узнали о том, почему ёлка – это символ Рождества, почему её нужно украшать серебряной мишурой, как нужно себя вести в Рождественские Святки, что можно делать и чего нельзя в священные дни, как правильно колядовать.

В течение рождественской недели школа приняла участие и в районных мероприятиях, посвящённых празднованию Рождества Христова. Куликова Ирина, учащаяся 9 класса и Анастасия Петрова, учащаяся 8 класса поучаствовали в литературном фестивале «Рождественская звезда», который проходил в Шатковском агротехническом техникуме. Петрова Настя заняла 3 место среди 23 участников конкурса чтецов. Мальчики из 6, 7 и 8 классов приняли участие в теннисном турнире, организованном Шатковской Троицкой церковью на базе Шатковского ФОКа.

Все мероприятия, проведённые в рамках недели, оставили у ребят яркие впечатления и запомнились надолго. Мы все будто перенеслись на две тысячи лет назад и увидели знаменательные события своими глазами. Нужно помнить и почитать великие православные праздники, как это делали наши предки на протяжении веков.