Шаблоны Joomla здесь

С 10 по 16 апреля 2017 года в школе прошла Всероссийская неделя финансовой грамотности

План мероприятий Всероссийской недели финансовой грамотности для детей и молодёжи в МОУ «Шатковская ОШ».

Сроки с 10апреля по 16 апреля 2017 года.

10.04.17

Лекция «Кредиты. Финансовая безопасность».

11.04.17

Деловая игра «Чтобы ваши финансы не пели романсы».

14.04.17

Урок игра «Путешествие в страну Экономика».

15.04.17

Обучающий тренинг «Мы сегодня – финансисты, в нашей школе – как министры».

Урок игра «Удивительное путешествие копеечки».

Учитель экономики: Кадяева Елена Михайловна

Отчёт об участии во Всероссийской неделе финансовой грамотности для детей и молодёжи в МОУ «Шатковская ОШ»

Сроки с 10.04.2017 по 16.04.2017 года.

Финансовая грамотность – понимание основных финансовых понятий и использование этой информации для принятия разумных решений, способных повышать благосостояние людей. К ним относится принятие решений о тратах и сбережения, выбор финансовых инструментов, планирование бюджета, накопление средств на будущие цели.

5 класс. Урок игра «Удивительное путешествие копеечки» Учащиеся путешествовали по станциям: «Экономическая» составляли семейный бюджет; «Умники и умницы» выполняли тест; «Путаница» составляли слова из перепутанных букв; «Счастливая» личный план составляли; зарабатывали «Лёгкие деньги». Зарабатывая денежные средства на каждой станции, начиная с копеечки.

В 6 классе прошёл урок игра «Путешествие в страну Экономика». Отгадывали экономические загадки, поясняли термины, отгадывали кроссворд, викторину, ребусы. Получали жетоны.

В 7 классе обучающий тренинг «Мы сегодня – финансисты. В нашей школе – как министры..!». Выясняли, что такое финансы, финансовая грамотность: три её уровня: уметь заработать, уметь сохранить и уметь преумножить. Результат: памятка «Финансовая грамотность для подростка».

В 8 классе прошла деловая игра «Чтобы ваши финансы не пели романсы» Посвящена семейному бюджету. Результат памятка для семьи при походе в магазин.

В 9 классе лекция по теме «Кредиты. Финансовая безопасность». Как выбрать кредит, как просчитать кредит на сайтах – агрегатах, собирать информацию о банках. Результат памятка «Как безопасно выбрать кредит»

Современному человеку невозможно обойтись без понимания экономического и финансового устройства мира, в котором он живёт, так как все, что происходит в течение всей его жизни, происходит в экономической и финансовой среде.

Учитель экономики Кадяева Елена Михайловна.

Апрель 2017 года