Все для Joomla . Бесплатные шаблоны и расширения.

8 февраля в школе прошли мероприятия, посвященные Дню героя - антифашиста

У войны недетское лицо – это знают все. Но многим ли известно, сколько раз пересекались дети и война?

В России 8 февраля вспоминают советских мальчишек и девчонок, которые плечом к плечу со взрослыми встали на защиту страны во времена Великой Отечественной войны. Их было так много, этих юных героев, что память не смогла сохранить все имена. Известные и неизвестные маленькие герои Великой войны, они тысячами сражались и гибли на фронтах и в оккупации. Они стреляли из одного окопа: взрослые солдаты и вчерашние школьники. Они взрывали мосты, колонны с фашистской бронетехникой, закрывали своей грудью боевых товарищей. Они становились бесстрашными подпольщиками, совершая опасные диверсии и помогая укрывать раненых бойцов. Они каждый день рисковали жизнями, и не всем удавалось выжить в мясорубке страшной войны.

Пионеры и комсомольцы, городские и деревенские, эти мальчики и девочки на весь мир прославили героизм и несгибаемое мужество советского народа. Юные патриоты громили врага и на суше, и на море, и в воздухе.

В школе прошли мероприятия, посвящённые Дню героя – антифашиста. В фойе начальной школы был оформлен стенд «8 февраля – День героя - антифашиста». В библиотеке была организована выставка книг «Дети войны».

На уроке музыки в классах начальной школы учитель показала видеоклип песни «Пионеры - герои», учащиеся 4 класса исполнили песню К. Ваншенкина на музыку Е. Жарковского «Женька», о девочке, которая воевала в партизанском отряде и погибла, когда ей не было ещё и 16 лет.

В группе продлённого дня воспитатели рассказали о маленьких героях войны и о пионерке Тане Савичевой, могила которой находится в нашем посёлке на мемориальном комплексе «Никто не забыт, ни что не забыто». Не остался без внимания и памятник детям войны, который установлен возле Шатковской средней школы.

Волонтёрское объединение «Твой выбор» нашли информацию о детях, которые сражались на фронте и в тылу во время Великой Отечественной войны. Ребята представили свои работы на стенде, посвящённом этому празднику.