Шаблоны Joomla 3 тут

В школе с 15 по 22 марта 2016 года прошла неделя, посвящённая Всемирному Дню борьбы с туберкулёзом

Был разработан план мероприятий:

1

Уроки здоровья (кл. часы, беседы о туберкулёзе)

15.03-20.03

1-9 кл.

Кл. руководители

2

Районная зарница

8-9 кл.

Учитель ОБЖ

3

Анкетирование учащихся «Что ты знаешь о туберкулёзе?»

6-9 кл.

психолог

4

Информационный выпуск школьной газеты «Что такое туберкулез?»

8 кл.

Руководитель кружка «Природа вокруг»

5

Акция «День здоровых и чистых легких» (раздача ромашек и буклетов  учителям, родителям и учащимся школы)

9 кл.

Руководитель волонтёрского объединения «Твой выбор»

6

Спортивные соревнования по мини - футболу

5,6 кл.

Учитель физкультуры

7

Лекции для родителей

10.03 11.03

1-9 кл.

Кл. руководители

Классные руководители на классных часах провели беседу о здоровье. Из презентации ребята узнали о статистике заболеваемости болезни в России и Нижегородской области. Учащиеся познакомились с мерами по профилактике туберкулёза. Обязательно ежегодно нужно делать прививки на выявление этой болезни. Чаще находится на свежем воздухе, проветривать помещения, быть активными и заниматься спортом.

На родительских собраниях классные руководители провели беседы о здоровом образе жизни и профилактике туберкулёза.

В рамках недели прошла районная военно - патриотическая игра «Зарница», где команда нашей школы заняла 3 место. А в конкурсе капитанов заняла 1 место.

Анкетирование среди учащихся 6-9 классов провела психолог школы. Опрос показал: все учащиеся знают, что туберкулёз - это воздушно – капельная инфекция; 98% опрошенных уверены, что табакокурение, алкоголь и наркотические средства способствуют развитию у человека тубёркулёза; 68% учащихся уверены, что можно защитить себя профилактической прививкой против туберкулёза; 85% ответили, что нужно не реже 1 раза в 2 года проводить флюорографическое обследование; 80% ответили, что нужно заниматься спортом и 100% - ответили, что нужно отказаться от вредных привычек.

Ребята из кружка «Природа вокруг нас выпустили стенгазету «Что такое туберкулёз». В которой рассказали об этой болезни, о её распространении, также напомнили о мерах профилактики.

19 марта учитель физкультуры организовал дружеский матч по мини - футболу между учащимися 5 и 6 классов. От каждого класса было представлено по 3 команды (2 – мальчиков, 1 - девочек). В результате соревнований со счётом 5/3 выиграла команда 5 класса.

Интересную познавательную акцию провели учащиеся из волонтёрского объединения «Твой выбор». Они разработали буклет – памятку об опасном инфекционном заболевании, при котором инфицируются практически все органы человеческого тела. В памятке рассказано о том, как можно заразиться туберкулёзом, как можно определить симптомы заболевания и какую профилактику можно применять, чтобы не заболеть.

Буклеты и ромашки - символ Всемирного Дня борьбы с туберкулёзом волонтёры вручили 22 марта учащимся, учителям и родителям.