Шаблоны Joomla 3 тут

3 сентября «День солидарности в борьбе с терроризмом»

Терроризм – это одна из самых опасных и масштабных угроз человеческой жизни. Идейные боевики и фанатики-смертники не просто убивают и калечат. В своем стремлении заполучить власть они устраивают общественный резонанс любыми путями, пытаются воздействовать на психологическое состояние людей. С целью противостояния данной идеологии насилия в РФ учреждена памятная дата.

Событие неразрывно связано с сентябрьской трагедией 2004 года в Беслане, когда день знаний стал для большинства днем траура и скорби. Во время праздничной линейки, посвященной 1 сентября, в школу проникли боевики и захватили в заложники учителей, детей и их родственников. Трое суток 1128 человек были в плену у бандитов.

В ходе чудовищного теракта погибло более 350 чел. (среди которых 150 детей, женщины, военнослужащие) и свыше 500 ранено. В ходе операции по освобождению заложников был убит 31 террорист, а 1 арестован. Число погибших составило 1% населения города.

В школе 2, 4 и 5 сентября прошли мероприятия, посвящённые Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

В начальной школе были проведены беседы и классные часы по темам: беседа «Будь внимателен!» (1 класс), внеклассное мероприятие во 2 классе «Трагедия Беслана. Помним, скорбим», в 3 и 4 классе классные часы «Мы помним Беслан». На мероприятиях классные руководители рассказали о том, как опасен терроризм, привели в пример трагедию, которая случилась в Беслане 3 сентября 2014 года в школе. Рассказали о погибших детях и взрослых. Рассказали о правилах поведения в общественных местах. Обратили внимание на то, как могут быть опасны посторонние предметы и как себя вести в разных чрезвычайных ситуациях. Для ребят был показан видеоклип «Жить».

2 сентября на уроке физкультуры в 6 классе прошло спортивное мероприятие «Сбор и установка палатки в походных условиях».

В основной школе 4 сентября прошёл классный час в 8 классе по теме: «Терроризм: его истоки и последствия». Учитель обратил внимание учащихся на опасность, которая подстерегает детей в сети Интернет. В 5 классе 5 сентября прошло внеклассное мероприятие «Мир без насилия» с просмотром видеофрагментов террористических актов в мире. В 6 классе классный руководитель Насонова Наталья Анатольевна провела внеклассное мероприятие «Терроризм – угроза обществу», ребятам были вручены буклеты о вреде терроризма.

На уроках изобразительного искусства ребята 6 и 7 класса рисовали пейзажи природы, мирные города, то, каким они бы хотели видеть свой мир. Учитель провела беседу с ребятами об опасности и последствиях терроризма.

На уроках обществознания, учитель истории Слепенкова Надежда Александровна, 10 минут в начале урока с 5 по 9 классы 4 сентября проводила беседу с учащимися «3 сентября. День борьбы с терроризмом».