Памятка о начале учебного года

Информация об организации работы МОУ "Шатковская ОШ" с 1 сентября 2020 года

С 1 сентября 2020 года работа школы планируется в очном режиме с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований к устройству содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 30 июня 2020 г. № 16.

Допуск обучающихся в образовательную организацию:

- во избежание скопления учащихся предлагается следующая схема прихода в школу:

- через центральный вход: 1-2 классы (время прихода с 7.30 до 7.45); 3-4 классы (время прихода с 7.45 до 7.55);

- через запасный выход (пристрой): 5-7 классы (время прихода с 7.30 до 7.45); 8-9 классы (время прихода с 7.45 до 7.55)

- дети, перенесшие заболевание, и (или) находившиеся в контакте с больным COVID-19, допускаются в образовательную организацию при наличии медицинской справки;

- на входе в образовательную организацию предусмотрено проведение бесконтактной термометрии и гигиенической обработки рук с применением кожных антисептиков;

- обучающиеся с признаками инфекционных заболеваний (респираторными, кишечными, повышенной температурой тела) незамедлительно изолируются до приезда бригады скорой медицинской помощи либо прибытия родителей (законных представителей).

При проведении уроков отменяется "кабинетная" система, за исключением занятий, требующих специального оборудования по предметам "Информатика", "Физика", "Химия", "Физическая культура", "Технология")

Для обучающихся 1-4 классов с 1 сентября 2020 года организуется бесплатное горячее питание (горячие завтраки).

Более подробную информацию по интересующим вопросам можно получить по телефонам "горячей" линии.

Информация о работе горячих телефонных линий

"Горячая" линия по вопросу начала учебного года:

Министерство просвещения РФ: "горячая" линия методической поддержки учителей и родителей: круглосуточно по телефону +7 (800) 200-91-85

Министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области (до 11 сентября 2020 года): ежедневно с 15.00 до 17.00 по телефону 8 (831) 433-54-51

МОУ "Шатковская ОШ": ежедневно, кроме субботы и воскресенья, с 8.00 до 16.00 по телефону 8 (831) 904-15-74, +79200511472 (Гостяева Ирина Валентиновна)

"Горячая" линия по вопросу предоставления бесплатного горячего питания для обучающихся 1-4 классов:

Министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области: по средам и пятницам с 14.00 до 17.00 по телефону 8(831) 433-08-09

МОУ "Шатковская ОШ": ежедневно с 8.00 до 16.00, кроме субботы и воскресенья, по телефону 8 (831) 904-15-74, +79200511472 (Гостяева Ирина Валентиновна)

Информация о медицинских справках.

Все общеобразовательные учреждения начинают свою работу в очной форме 1 сентября с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований.

Обращаем внимание, что СанПиН 3.1/2.4.3598-20 не предъявляет требований к предоставлению всеми обучающимися и воспитанниками медицинской справки об отсутствии новой коронавирусной инфекции, либо об отсутствии контакта с заболевшим COVID-19.

Медицинские справки потребуются только от детей, которые перенесли это заболевание перед началом учебного года. Такие справки будут выдаваться медицинским учреждением всем переболевшим по выздоровлению.

Детям, которые находились в контакте с заболевшими, справка будет выдаваться по окончании карантина.

Все остальные дети будут допускаться в образовательные организации по результатам ежедневной термометрии без предъявления каких-либо документов из медицинских учреждений.

Скачать бесплатные шаблоны Joomla

В рамках недели безопасности, которая проходила в школе с 23 по 27 сентября для учащихся были проведены познавательные мероприятия по правилам дорожного движения

В библиотеке для ребят была организована выставка книг «Будь осторожен. Опасность!»

В каждом классе с 1 по 9 прошли классные часы: 1 класс «Путешествие в страну дорожных знаков», 2 класс «Помни правила дорожного движения», 3 класс «Знаем правила движения, как таблицу умножения», 4 класс КВН «Дорожная азбука», 5 класс «ПДД – правила жизни», 6 класс «Безопасное поведение в транспорте», 7 класс «Береги свою жизнь!», 8 класс «Правила дорожного движения», 9 класс «Соблюдение ПДД – залог твоей безопасности». Классные руководители напомнили детям о ремнях безопасности в автомобиле, как правильно переходить дорогу велосипедистам, на многих классных часах для ребят был организован просмотр мультфильмов по ПДД.

Учащиеся школы приняли участие в конкурсе рисунков «О правилах движения всем без исключения», в конкурсе поделок «Страна Светофория» лучшие работы были отмечены грамотами и благодарностями от администрации школы.

Для учащихся с 5 по 9 классы прошёл конкурс стенгазет «Мы соблюдаем правила дорожного движения». Для учащихся ГПД прошло мероприятие по правилам дорожного движения, проведённое сотрудниками РДК. Ребята посмотрели театрализованное представление, а затем поиграли в игры: «Узнай знак», «Как правильно переходить дорогу», весёлые старты «Я водитель, я инспектор ГИБДД».

Инспектор ГИБДД Москаева Мария Анатольевна для учащихся 5 класса провела беседу по ПДД, викторину «Узнай и объясни знак», познакомила учащихся с газетой «Добрая дорога детям».

Команда учащиеся 9 класса приняли участие во Всероссийском конкурсе «Безопасная дорога детям» представили обучающий видеоролик для начальной школы о том, как правильно переходить дорогу.

Ребята из ЮИД «Перекрёсток» провели для первоклассников обучающее занятие на островке безопасности возле школы. Также для родителей была проведена акция «Безопасное удерживающее устройство в автомобиле».