Интернет-магазин nachodki.ru

С 6 по 30 ноября в школе проходил месячник «Профилактика безнадзорности, правонарушений и преступлений, пропаганда ЗОЖ»

Был разработан план мероприятий.

Согласно плану работы в библиотеке была организована выставка книг, брошюр, и журналов «Сто советов про здоровье», где каждый учащийся школы мог познакомиться с литературой и получить информацию и советы у школьного библиотекаря.

Ребята из волонтёрского объединения «Твой выбор» 8 ноября приняли участие в районном конкурсе агитбригад «Я люблю тебя жизнь», где заняли 3 место.

В рамках месячника прошли мероприятия, посвящённые Всемирному дню борьбы со СПИДом. Школьная акция «Мой статус – Жизнь!», ребята приклеивали ленточку, символ борьбы со СПИДом, на информационный стенд о СПИДе. Уличная акция «ВИЧ – не передаётся через дружбу. Оставайтесь людьми!», где все желающие поучаствовать в акции на объёмную газету приклеивали ладошку – символ дружбы и ленточку – символ борьбы со СПИДом, что означало, что дружить с людьми ВИЧ инфицируемыми не опасно. Классными руководителями с 5 по 9 классы были проведены мероприятия, посвящённые борьбе со СПИДом. Учителем ОБЖ Игониной Ю.А. для учащихся 9 класса была проведена видео – лекция «О ВИЧ». Волонтёрское объединение «Твой выбор» приняли участие в районном конкурсе видеороликов и буклетов «Скажи СПИДу-НЕТ».

В рамках месячника прошли спортивные мероприятия. Учащиеся 8 и 9 классов стали победителями районного этапа областного соревнования по баскетболу «КЭС - БАСКЕТ». Между командами 5 и 6 классов была организована спортивная эстафета «Мы за здоровый образ жизни».

Реализуя совместный план мероприятий школы с ОМВД по Шатковскому району 13 ноября в рамках Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью» состоялась встреча учащихся 8 и 9 класса с врачом наркологом Любимцевым А.М. и старшим инспектором по делам несовершеннолетних Ушевым О.Л..

Ушев О.Л. рассказал ребятам о штрафах за курение, распитие напитков в общественных местах, напомнил о законе по Нижегородской области пребывание несовершеннолетних на улице в темное время суток. Также озвучил телефоны, по которым можно сообщить имеющуюся информацию о незаконном обороте наркотиков. Любимцев А.М. рассказал учащимся о вреде наркотических средств на организм подростка.

В рамках всероссийской акции «За здоровье и безопасность наших детей» 29 ноября социальные педагоги из ГБУ «КЦСОН» Шатковского района провели для учащихся 6 и 7 классов антинаркотическое мероприятие «Жизнь без наркотиков».

В рамках мероприятия с учащимися было проведено анкетирование «Жизнь и наркотики», ребятам был показан фильм «У наркоманов нет будущего», в конце мероприятия были вручены памятки антинаркотической направленности и пропаганде здорового образа жизни.

В рамках месячника психологом школы Шведовой Е.А. было проведено анкетирование детей с 5 по 9 классы «Уровень информированности и отношения подростков к алкоголю и наркотическим веществам». В опросе участвовали учащиеся 10 - 15 лет. 69% опрошенных знают о последствиях употребления ПАВ. Никто из учащихся школы не употреблял психоактивные вещества. В случае помощи психологической поддержки подростков они бы обратились за помощью: к родителям (50 человек - 63%), к школьному психологу и социальному педагогу (17 человек - 21%), позвонили на молодёжный телефон доверия (9 человек – 11 %). Отрадно то, что дети в основном знают последствия употребления ПАВ, доверяют своим родителям и школе.

26 ноября прошло всероссийское социально – психологическое онлайн тестирование для всех желающих подростков от 13 до 15 лет.

В рамках месячника проходил конкурс рисунков «Спорт – наш лучший друг» в нём приняли участие ребята с 1 по 4 классы. По итогам конкурса выявилось несколько победителей, которые награждены грамотами на школьной линейке.

Учащиеся с 5 по 9 классы приняли участие в конкурсе стенгазет «Мы, за здоровый образ жизни».

Все классные руководители и воспитатели группы продлённого дня проводили беседы, классные часы и внеклассные мероприятия, посвящённые здоровому образу жизни, правильному питанию, профилактике асоциального поведения. Для учащихся 8 класса Романовой И.А. был проведён тренинг «Что значит быть здоровым».

Цель такой работы – обратить внимание и педагогов и учащихся на проблемы наркомании, курения, алкоголизма. Занимаясь спортом, участвуя в интересных акциях и мероприятиях против вредных привычек, подростки приходят к пониманию того, насколько важно быть здоровым и ценить жизнь.