nachodki.ru интернет-магазин

Уже 20 лет подряд в России отмечается праздник День матери

Впервые его стали праздновать в 1998 году. В этот же год он получил статус официального праздника. С тех самых пор эту дату стали отмечать каждый год в последнее воскресенье ноября.

В преддверие этого замечательного события в школе прошли интересные, добрые и познавательные мероприятия.

Классные руководители провели классные часы, где рассказали о появлении и традициях этого праздника. Посмотрели видеоклипы песен о маме, притчи о материнской любви.

19 и 21 ноября социальным педагогом Гостяевой Н.Н. из центра социальной защиты населения были проведены мастер-классы изготовления поделки своими руками к празднику мам. Наталья Николаевна не только объяснила, как нужно изготовить поделку, она рассказала о празднике и предложила ребятам послушать замечательные песенки о маме. В конце мероприятия ребята 2 и 4 классов получили сладкие призы за свой труд и возможность подарить замечательные сувениры – поделки своим мамам и бабушкам.

22 ноября в МОУ «Шатковская ОШ» была организована и проведена конкурсная программа «За все мы вас благодарим» в ней приняли участие мамы из каждого класса.

Всего в конкурсе приняли участие 9 команд, каждая из них имела название и девиз. На программе можно было встретить «Модниц», «Дружбу», «Василис Прекрасных», «Родных людей» и многих других.

Мамы в этот вечер проявили и музыкальные, и интеллектуальные, и кулинарные способности. Каждая команда ответственно подошла к домашнему заданию - «Визитка». Одним из этапов ее было оформление праздничного стола, за которым мамы провели весь вечер вместе со своими детьми. Творчество и фантазию проявили все команды - участницы. Одни сидели у русских самоваров, другие окунулись в мир волшебной сказки, третьи пригласили на чашку чая в импровизированную русскую избу.

После каждого конкурса (а их было немало!) выступали дети. Они исполняли частушки, песни, показывали сценки, читали стихи и дарили мамам подарки. Свой подарок мамам преподнесли и преподаватели школы. Они исполнили песню «Самая лучшая мама земли». Но мамы не остались в стороне. В ответ Ваняшева Татьяна Владимировна, мама команды 7 класса «Нежность», порадовала всех присутствующих замечательной песней «Берега России».

Теплую, дружескую обстановку в зале весь вечер поддерживали ведущие праздника педагог-организатор Петрова Татьяна Алексеевна и лидер детского общественного объединения «СМИД» Данилина Елизавета.

В конце праздника завуч по УВР Медведева Татьяна Викторовна вручила благодарности командам и всех присутствующих поздравила с праздником.

Для мам и детей в этот вечер была организована фотозона, где каждый желающий мог сфотографироваться.

25 ноября в канун праздника учащиеся школы приняли участие в районном концерте, посвящённом Дню матери. В исполнении Тороповой Алёны, ученицы 8 класса прозвучала песня «Мама», в исполнении танцевального коллектива «Звёзды» был показан народный танец. Очень приятно, что наши ребята получили за своё выступление много хороших отзывов.