Уважаемые педагоги, родители, учащиеся!

12 ноября 2018г в Шатковском районе стартовал II этап Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью», который продлится до 23 ноября 2018г.

Вы можете сообщить имеющуюся информацию о незаконном обороте наркотиков по телефонам:

ОМВД России по Шатковскому району: 8(83190)4-12-06, 4-13-59, 4-10-33

Администрация Шатковского муниципального района: 8(83190)4-12-53 –антинаркотическая комиссия.

Компоненты, модули, шаблоны и другие Расширения Joomla

29 октября 2018 года исполнилось 100 лет комсомолу - коммунистическому союзу молодежи

Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодёжи (ВЛКСМ) — политическая молодёжная организация в СССР. На сегодняшний день в России правопреемником ВЛКСМ является ЛКСМ РФ.

В школе были проведены мероприятия, посвящённые этому торжественному событию.

Во всех классах с 1 по 9 прошли классные часы и внеклассные мероприятия с показом презентаций и видеофильмов о комсомоле и жизни комсомольцев. В библиотеке была организована книжная выставка «Комсомол – символ мужества и героизма, беззаветного служения Отечеству» для всех учащихся школы. Учителем истории был проведён урок мужества «Комсомол в Великой Отечественной войне» для учащихся 8 и 9 классов.

25 октября управлением социальной защиты населения Шатковского района была проведена встреча с учащимися 8 и 9 классов по теме «Комсомол с 1918 до 2018 года».

Ребята с большим интересом слушали об истории комсомольского движения в СССР, а также о жизни комсомольцев Шатковского района.

Каждое поколение комсомольцев вносило в историю свою биографию, мужество.

Для одного поколения - это были революция, гражданская война и первые пятилетки. Для других - Великая Отечественная война. Рядом с коммунистами, комсомольцы завоевали победу над фашистами. Для третьих - трудовые подвиги послевоенного восстановления: поднимали целину, прокладывали Байкало-Амурскую магистраль (БАМ), строили Магнитку, воздвигали электростанции в Сибири и многие другие комсомольские стройки.

Комсомольский пример беззаветного служения Родине, народу всегда будет в памяти нынешних и будущих поколений. В конце мероприятия ребятам были вручены книги о подвигах пионерах – героях в годы Великой Отечественной войны.

26 октября, активом ДОО "СМИД" в фойе школы была оформлена объемная стенгазета "Листая биографию комсомольской жизни", посвященная 100-летию ВЛКСМ. Руководитель детского объединения и активисты рассказали ребятам об истории комсомола, о том, как и когда возникла комсомольская организация, чем она жила и ради чего существовала. Ребята узнали, чем занимались комсомольцы, какова была их роль в годы Великой Отечественной войны. Как и любая организация советских времен, комсомол имел свою атрибутику: девиз, нагрудный значок, награды, комсомольский билет и комсомольскую путевку. Об этом ребята узнали от Татьяны Алексеевны Петровой, руководителя детского общественного объединения "СМИД".

26 октября ребята из волонтёрского объединения «Твой выбор» приняли участие в районном празднике «Комсомол – моя судьба». Девочки исполнили танец в народном стиле.

29 октября ребята из танцевального коллектива «Звёзды» приняли участие в районном концерте «Это наша с тобой биография», посвящённом столетию ВЛКСМ. Учащиеся исполнили танцевальную композицию под песню «Широка страна моя родная» совместно с хором ветеранов Шатковского района. Отрадно было видеть, как благодарные зрители встали, когда исполнялся этот номер. Ведущие концерта рассказали о зарождении комсомола в Шатковском районе, сказали о значимости комсомольской организации в годы ВОВ и годы восстановления страны. Ребята из мероприятия узнали о комсомольцах, живущих в Шатках и о том, как много было сделано ими для развития Шатковского района.