Joomla модули на http://joomla3x.ru и компоненты.

Всемирный день защиты прав потребителей

В рамках проведения 15 марта 2018 года Всемирного дня защиты прав потребителей в МОУ «Шатковская ОШ» прошли мероприятия в 8, 9 классах.

Мероприятие носило информационно-практический характер.

1. Обоснование выбора девиза «Сделаем цифровые рынки справедливыми и честными». Рост оплаты услуг и товаров онлайн, настройки автоплатежей на оплату услуг ЖКХ, мобильной связи и Интернета. Объём рынка Интернет – торговли вырос.

2. Законы, регламентирующие права потребителя.

3. Права потребителя при покупке в интернет–магазине.

4. Преимущества и недостатки электронной коммерции.

5. Домашнее задание: на сайте школы познакомиться с рекомендациями для потребителей по дистанционному способу продажи товара и сделать буклет «Покупка в интернет–магазине»(права потребителя)

Практическая часть. Групповая работа.

1. Знание международных символов, которыми маркируется товар.

2. Задание на соответствие.

3. Анкета.

Мероприятие прошло познавательно. Все подняли руки, что пользуются услугами Интернета. Многие делали заказы в интернет–магазине. Семьи онлайн оплачивают услуги ЖКХ. Цифровые технологии прочно входят в нашу жизнь. Встаёт вопрос обеспечить достойный уровень защиты, комфорта и безопасности. Подробно рассмотрели права при покупке в интернет–магазине, что интересовало учащихся. Разбирали их практические ситуации. Например: Не пришел оплаченный товар. Возникшие проблемы с покупками в сети нужно решать, опираясь на ст. 26.1 Закона РФ от 7 февраля 1992г №2300-1 «О защите прав потребителей»