Статьи и обзоры nachodki.ru

С 24 по 29 апреля в школе проходила неделя безопасности

Был разработан план мероприятий.

1

Акция «За здоровье и безопасность наших детей»

Зам. директора по ВР

2

Участие в конкурсе творческих работ по антинаркотической профилактике

Соц. педагог

3

Акция «Водитель осторожно, знак!»

9

Администрация, ГИБДД

4

Интернет – конкурс на знание правил по электробезопасности «Электрознания и призомания»

с 20.03 по 10.05

Зам. директора по ВР, руководитель кружка «Занимательная информатика»

5

Беседы и классные часы «Азбука здоровья»

6

Классный час «Сохрани своё здоровье»

25

7

Мероприятие для студентов ГБПОУ «Шатковский агротехнический техникум» и учащихся старших классов по профилактике вредных привычек

8,9

Классные руководители,

Сотрудники ОМВД и Шатковская ЦРБ

8

Мероприятие «Правила поведения во время пожара»

Зам. директора по ВР, учитель ОБЖ,

Сотрудник ПЧ - 64

9

Внеклассное мероприятие для ГПД «Знай правила дорожного движения»

Старшая вожатая

10

Классный час «Я и моё здоровье»

5

11

Классный час «Движение пешеходов и велосипедистов»

6

12

Внеклассное мероприятие «Вредные привычки и их влияние »

8

13

Урок безопасности «Правила безопасного поведения в природной среде в период летних каникул»

Зам. директора по ВР,

начальник сектора ГЗ и МП администрации Шатковского муниципального района

В рамках недели прошли беседы, дискуссии, дебаты, классные часы и мероприятия, которые провели классные руководители в каждом классе с 1 по 9.

Были организованы встречи с сотрудниками полиции, врачами Шатковской больницы, представителями ГЗ и МП администрации Шатковского района, а так же сотрудниками ПЧ – 64.

27 апреля учащиеся 8 и 9 классов посетили мероприятие, организованное районным домом культуры по профилактике вредных привычек.

Интересный урок безопасности был организован для учащихся 6 и 7 классов начальником сектора ГЗ и МП администрации Шатковского муниципального района Кузиным Юрием Константиновичем. В доступной для детей форме он рассказал ребятам о правилах безопасности в период летних каникул. Ребята смотрели мультфильмы «Правила поведения в лесу», «Правила поведения на улице во время жары». Юрий Константинович заострил внимание ребят о поведении на воде, рассказал об опасных объектах на территории Нижегородской области и показал документальный фильм. Ребята узнали о работе службы МЧС. В аудиозаписи учащиеся послушали, как отвечает работник МЧС на звонок, при наборе номера 112.

В конце урока, как подведение итогов, учащиеся ответили на вопросы экспресс викторины:

-что можно делать на воде?

-можно ли заплывать за буйки?

-на чём нельзя отплывать от берега?

-что нужно делать, если свело ногу судорогой?

-чем опасны незнакомые водоёмы?

Ребята проверили свои знания, полученные на уроке, закрепили то, что им уже было известно. Получили памятки с правилами безопасного поведения в летний период времени.

Встреча учащихся начальной школы и сотрудником ПЧ – 64 Стрельцовым Русланом Васильевичем прошла 27 апреля. Ребята узнали как вести себя во время пожара и как пользоваться огнетушителем.

28 апреля для ребят группы продленного дня было проведено внеклассное мероприятие «Знай правила дорожного движения», которое было организовано старшей вожатой, руководителем кружка ЮИД «Перекресток» Петровой Татьяной Алексеевной. Целью данного мероприятия было:

- закрепить знания о дорожных знаках;

- развить у учащихся активность, внимание, наблюдательность и логическое мышление.

Старшая вожатая провела для ребят небольшую разминку «Что хотите – говорите…» и «Аукцион знаков», рассказала ребятам об основных причинах дорожно - транспортных происшествий и о семи основных группах, на которые делятся дорожные знаки. Затем члены ЮИД «Перекресток» провели для ребят викторину «На дороге» и мастер-класс «Лепим дорожные знаки».

В течение всей недели возле школы дежурил патруль ГИБДД для привлечения к ответственности родителей учащихся, заезжающих на территорию школы. К сожалению, многие родители не обращают внимание на знак, расположенный возле школы «Проезд запрещён».

Учащиеся 7 класса приняли участие в районном конкурсе творческих работ по антинаркотической профилактике. Рена Байрамова победила в номинации «Мультимедийная презентация», её работа будет участвовать в областном этапе конкурса. Петрова Настя заняла 2 место в номинации «Телепроект», Алёшина Оля заняла третье место в номинации «Мультимедийная презентация». Ребята с 5 по 9 классы приняли участие в Интернет – конкурсе на знание правил по электробезопасности «Электрознания и призомания» и получили сертификаты участников.

Все мероприятия, проведённые в рамках недели, были направлены на сохранение жизни и здоровья учащихся, на привитие навыков здорового образа жизни и пресечению травматизма среди детей.