«Осторожно, суицид!» под таким лозунгом в школе 16 марта 2017 года прошло общешкольное родительское собрание

Актуальность данной темы в том, что СМИ уделяют большое внимание, на данный момент, теме подросткового суицида, связанного с опасными играми в сети Интернет.

Подготовили собрание заместитель директора по ВР Кудакова С.А., социальный педагог Кудяшова Н.В., педагог - психолог Шведова Е.А.

В начале мероприятия выступила заместитель директора по ВР Кудакова Светлана Алексеевна.

Она рассказала о статистике суицидальных случаев за период 2016 - 2017 года - 130 человек в возрасте от 14 до 19 лет. В сравнении с периодом XX века - 3, 4 случая в год не больше. Все эти цифры говорят о том, насколько серьёзно стоит проблема подросткового суицида в современном обществе. Также в выступлении были приведены примеры опасных игр в Интернете и показаны видеофрагменты фильма «Завтра не умрёт никогда» с обсуждением родителей и учителей.

Далее выступила психолог школы Шведова Евгения Александровна.

Она познакомила родителей с анкетированием учащихся 7 – 9 классов и рассказала, что на выполнение домашнего задания дети тратят от 20 минут до 3 часов времени, а на общение в Интернете и игры от 3 часов до бесконечности, что уже вызывает большую тревогу. Также рассказала, что дети уже наслышаны о таких опасных играх, как «Синий кит», «Беги и умри», «Зацепинг», особо вызывает тревогу то, что некоторые ребята уже пытались в них играть! Педагог провела анкетирование родителей на тему «Предупреждение суицида». Радует то, что в основном родители знают о занятиях своих детей в свободное время, знают об увлечениях ребят, интересуются школьными делами ребёнка.

Далее выступила социальный педагог школы Кудяшова Наталья Вячеславовна.

Она подробно познакомила родителей с условиями игры «Синий кит». Представила на суд родителей 50 страшных и опасных заданий игры, результатом которой будет, спрыгнуть с крыши многоэтажного дома. Рассказала о признаках, указывающих на то, что ребёнок играет в эту игру. Показала опасные значки хештеги, которые дети ставят под своими фотографиями в социальных сетях, по ним тоже можно определить, что ребёнок попал в опасную ловушку.

В заключение собрания учащиеся 6, 7 класса выступили перед родителями с агитбригадой «Мы за здоровый образ жизни», что внесло позитивную нотку в родительское собрание.

Родители и педагоги, взрослые! Будьте внимательны к своим детям.

Интересуйтесь их делами, поддерживайте беседу, не уходите от неё общими фразами, что «всё обойдется» или «всё не так плохо». Как ни крути, ни центры помощи, ни школа, ни тем более друзья не смогут предостеречь подростка от последнего шага так, как это может сделать семья.

Цель жизни любого взрослого сохранить физическое и психологическое здоровье ребёнка.

На родительском собрании присутствовали 53 человека. Родители учащихся с 5 по 9 классы.