Joomla шаблоны бесплатно http://joomla3x.ru

Россияне каждый год отмечают эту дату — 15 февраля, день вывода войск из Афганистана.

В 1989 году правительством Советского Союза был окончательно выведен ограниченный контингент войск с территории данного государства. Эта страшная война, о которой вначале молчали, принесла горе и боль во многие семьи. Афганская война для советского народа длилась десять лет.

Для наших военных она началась в 1979 году, 25 декабря, когда первые солдаты были заброшены в Афган. Тогда об этом не писали газеты, и солдатам, проходившим службу в Афганистане, было запрещено сообщать родным, где они находятся и чем занимаются. И только в 1989 году, 15 февраля, территорию этой восточной страны окончательно покинули советские войска. Это был настоящий праздник для нашей страны.

15 февраля учащиеся 8 класса посетили районное патриотическое мероприятие, посвящённое выводу войск из Афганистана.

Ведущие мероприятия рассказали о страшных событиях Афганской войны, вспомнили шатковцев - героев локальных войн. Среди участников боевых действий в Афганистане - десятки наших земляков, двое из них, Сергей Рыльцин и Евгений Дмитриев, погибли, выполняя воинский долг. Сейчас в Шатковском районе проживает 56 «афганцев» и 132 участника боевых действий на Кавказе.

Со словами поздравления и благодарности к воинам – афганцам обратился Карпеев Николай Михайлович, председатель правления Российского совета ветеранов Афганистана по Шатковскому району и Телешев Николай Иванович, заместитель главы администрации по социальным вопросам.

С музыкальными поздравлениями выступили работники районного дома культуры.

Подрастающему поколению важно знать и не забывать о таких понятиях, как воинский долг, патриотизм, честь российского воина.