Шаблоны Joomla 3 тут

Немного истории…

Праздник День матери в России принято отмечать в последнее воскресение ноября. В мире этот праздник отмечается по-разному. На Украине, в Эстонии, США, на Мальте, Кипре, в Дании, Финляндии, Германии, Италии, Турции, Австралии, Японии, Бельгии, Бразилии День матери празднуют во второе воскресенье мая, в Египте — 21 марта.

Впервые же праздник День матери (именно под таким названием) был проведён 30 октября 1988 года в школе № 228 г. Баку, его автор — Эльмира Джавадовна Гусейнова, учитель русского языка и литературы, ныне проживает в городе Ставрополь. На Дне матери было принято обращение ко всем школьникам с призывом сделать праздник ежегодным. Начиная с 1988 года, Эльмира Гусейнова ежегодно проводила праздник День матери в Баку, а затем в Ставрополе. Добрая традиция была подхвачена многими школами страны, постепенно праздник стал всенародным. Об авторе праздника — Эльмире Гусейновой — сегодня мало кто знает, несмотря на то, что про неё и про историю праздника писали многие ставропольские газеты в период 1995—1997 гг., то есть до официального признания праздника Дня матери.

В России праздник День матери учреждён в 1998 году. В соответствии с Указом Президента России Б. Н. Ельцина от 30 января 1998 года № 120 «О Дне матери».

В США и Австралии существует традиция носить в этот день на одежде цветок гвоздики. Причём цвет имеет значение, так цветная гвоздика говорит о том, что мать человека жива, а белые цветы прикалывают к одежде в память об ушедших матерях.

В России уже несколько лет проходит Всероссийская социальная акция ко Дню матери, «Мама, я тебя люблю!».

В предпраздничную неделю в рамках акции проходят мероприятия, раздача промооткрыток, которые можно отправить почтой или просто подарить маме. Символом Социальной Акции является незабудка — легендарный цветок, который, по поверьям, обладает чудесной силой возвращать память людям, забывшим своих родных и близких.

Традиционно в школе прошли мероприятия, посвящённые доброму и светлому празднику Дню матери.

Классные руководители провели классные часы и беседы с учащимися на тему «Загляните в мамины глаза». Ребята группы продлённого дня под руководством Игониной Ю.А. изготовили поздравительные открытки для своих мам. Прекрасная традиция готовить в этот замечательный день подарки своими руками для самых близких и родных людей на Земле нашим мамам.

Замечательный яркий красочный стенд с фотографиями учащихся и их мам был оформлен в фойе школы «Наши мамы самые…».

Старшая вожатая Петрова Т.А. с ребятами из детского объединения СМИД провели акцию «Улыбка мамы». Изготовили нежные цветы ромашки, которые вручили всем мамам школы.

Мы желаем женщинам испытывать больше счастливых эмоций от материнства, гордиться своими детьми. Пусть в семьях царят гармония, уважение, доверие и любовь. С праздником!