Здесь нашел интересный обзор

17 ноября, в школе, в рамках месячника «Профилактика безнадзорности, правонарушений и преступлений, пропаганда ЗОЖ» состоялась встреча с сотрудниками полиции и учащимися 8 и 9 классов

В этом мероприятии приняли участие 46 человек.

По теме «Профилактика правонарушений и преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков в рамках акции «Сообщи, где торгуют смертью» выступил оперуполномоченный уголовного розыска Шатковского района по Нижегородской области Малышев Сергей Иванович. Он рассказал об ответственности за употребление и распространение наркотических средств. Привёл статьи уголовного кодекса о наказаниях за данные преступления. В случае обнаружения в крови подростка наркотических средств его ставят на учёт к наркологу, на учёт в детскую комнату милиции, родителей несовершеннолетнего наказывают штрафом за ненадлежащее выполнение родительских прав. Учащихся высших учебных заведений, употребляющих наркотические вещества исключают из образовательных учреждений. Уточнил, что принятый наркотик обнаруживается в крови в течение 1 года. Пояснил, что человек самостоятельно не может справиться с наркотической зависимостью, что бывших наркоманов не бывает и наркоманы живут недолго, а умирают в основном от передозировки и совершают суицид. Привёл примеры случаев задержания несовершеннолетних в состоянии алкогольного и наркотического опьянения в Шатковском районе. Заострил внимание на том, что начиная с 2014 года, в нашем районе обнаружилась тенденция роста задержанных несовершеннолетних в наркотическом опьянении, если в 2014 году был один задержанный, в 2015 году - 3 человека, то в 2016 году уже - 5 человек. Как не стать жертвой наркомании, от чего следует отказаться, о причинах употребления подростками наркотических средств рассказал оперуполномоченный учащимся.

Участковый уполномоченный полиции Шатковского района Лобанов Анатолий Юрьевич рассказал ребятам о том, какая административная и уголовная ответственность ждёт подростков и их родителей за отдельные виды правонарушений и преступлений, совершаемых несовершеннолетними. Распитие спиртных напитков и курение в общественных местах, нахождение несовершеннолетних в тёмное время суток на улице без сопровождения взрослых возможно только до 22.00, также рассказал о наказаниях за преступления, связанных с вандализмом, порчей общественных зданий и чужого имущества.

В конце мероприятия полицейские предложили записать ребятам телефоны доверия, по которым можно сообщить о притонах наркоманов, тем самым обезопасить себя и своих соседей от преступлений, совершаемых наркоманами ради наживы.