Компоненты, модули, шаблоны и другие Расширения Joomla

С 1 по 7 сентября в школе проходила «Неделя школьников»

1 сентября во всех классах прошёл урок «Моя будущая профессия». Учащиеся 9 класса посмотрели фильм о кооперативном техникуме г. Арзамас, обсудили профессии Шатковского агротехнического техникума. Учащиеся 6 класса приготовили рассказ о профессиях своих родителей и рассказали о том, кем они хотят стать сами. Интересные уроки прошли для учащихся начальной школы. На них ребята познакомились с профессией повара, машиниста, водителя трамвая и много узнали о других интересных профессиях. Первоклассники в конце урока получили в подарок документ, подтверждающий статус школьника «Диплом первоклассника».

2 и 3 сентября учитель ОБЖ Игонина Ю.А. на уроках ОБЖ учащимся 5,6 и 9 классов показала фильм о трудной работе МЧС, подробно рассказала, в каких случаях необходимо обращаться в эту службу за помощью и напомнила телефон МЧС.

3 сентября Макулов И.В. учитель физкультуры провёл общешкольный классный час «Готов к труду и обороне». Ребятам были показаны упражнения для сдачи норм ГТО и упражнения, которые ребята должны выполнять ежедневно для поддержания спортивной формы. Классные руководители на классных часах показали фильм «Мы готовы к ГТО».

5 сентября старшей вожатой Петровой Т.А. в школе была организована творческая площадка «Я - могу». В ней приняли участие члены ДО «СМИД». За круглым столом ребята обсуждали, какие акции и мероприятия они могут провести и организовать своими силами. Идеи ребята оформили в виде «Дерева идей» (5-6 классы) и «Часов возможностей» (7-9). Мероприятия и акции, предложенные ребятами, вошли в план работы ДО «СМИД».

7 сентября девочки 6 и 7 классов с Романовой И.А. сходили на предприятие ООО «Шатковский дом быта». Провела экскурсию Горелова Мария Ефимовна. Она показала ученицам, как подбирается материал и делается заказ. Затем материал отдаётся на кройку. Девочкам объяснили, что такое лекало, показали, какие они бывают. Затем предложили посмотреть модели и выкройки готовых изделий.

Самое интересное было на втором этаже здания. Ученицы увидели, как строчатся на машинах разные швы, как обмётывают петли для пуговиц, как с помощью станка вставляют клёпки. Им показали, как отпаривают и гладят готовые вещи, при помощи специальных утюгов, придают изделиям товарный вид.

Девочкам экскурсия очень понравилась, многие из них захотели работать на швейном производстве.

В целом неделя прошла интересно, плодотворно, а главное была полезной для учащихся. Подведением итогов недели было оформление в фойе школы стенда «Российское движение школьников».