Шаблоны Joomla 3 тут

В школе с 3 по 14 мая прошла неделя, посвящённая Православной культуре

В ней приняли участие ребята с 1 по 9 класс. Был разработан план мероприятий.

дата

ответственный

1

Линейка, посвящённая открытию недели «Православная культура»

3.05.2016

2

Выставка книг «Православная Россия»

4.05.2016-

Кудяшова Н.В.

2

Экскурсия в храм Пресвятой Живоночальной Троицы в р.п.Шатки

8

Порякова Е.А.

3

Выставка рисунков «Праздник Светлой Пасхи»

Игонина Ю.А.

4

Классные часы о милосердии, послушании, православных праздниках, о православных святых, святых местах.

5

Экскурсия в храм Пресвятой Живоночальной Троицы в р.п. Шатки

3

Головкина М.Я.

6

Выставка «Православная икона»

18.03.2015

Петрова Т.А.

классные руководители

7

Встреча с протоиереем Василием Лютянским

11.05.2016

8

Уроки истории «Защитники Отечества»

Слепенкова Н.А.

9

Уроки религии России по теме «Православие»

5.05.2016

8,9

Кудакова С.А.

10

Уроки ИЗО по теме «Православие»

Игонина Ю.А.

11

Встреча с отцом Василием Лютянским

12.05.2016

7

Слепенкова Н.А.

12

Конкурс поделок «Главный праздник православия»

13

Мастер – класс «Изготовление пасхального сувенира»

ГПД

Петрова Т.А.

14

Подведение итогов недели

14.052016

суббота

В рамках недели прошли встречи учащихся и преподавателей с иереем Шатковского храма отцом Василием Лютянским.

В библиотеке была организована выставка книг и журналов «Православная Россия».

В фойе школы учащиеся могли познакомиться с выставкой икон и узнать, как и где было чудотворное появление икон и в каких жизненных ситуациях можно к ним обратиться.

Ребята приняли участие в конкурсе рисунков «Праздник Светлой Пасхи» самыми активными учащимися оказались дети из 3, 5,6 и 8 классов. Многие ребята приняли участие в конкурсе поделок «Главный праздник православия». Все победители были награждены почётными грамотами.

Классные руководители, учителя предметники провели в рамках недели интересные уроки и внеклассные мероприятия, посвящённые православию. Для учащихся со 2 по 7 классы на уроках музыки прошло знакомство с темой «Духовная музыка». Для учащихся 8-9 классов на уроках Религии России был показан документальный фильм «Праздник Пасхи» после просмотра ребята обсуждали традиции Великого праздника.

Для учащихся группы продлённого дня старшая вожатая провела мастер – класс по изготовлению открытки к Светлому Празднику Пасхи. А на уроках изобразительного искусствам у Игониной Ю.А. ребята 5 и 6 классов рисовали и раскрашивали пасхальные яйца.

Уже традиционно на неделе православия учащиеся отправляются на экскурсию в храм Пресвятой Живоначальной Троицы в Шатках. В этом году храм посетили учащиеся 3 и 8 классов. Для них не просто провели экскурсию в храме, но и рассказали об иконах, о традициях православной веры, ответили на вопросы, интересующие ребят.

Тёплые слова благодарности хочется сказать отцу Василию, который откликается на все наши просьбы. Проводит беседы с классными коллективами индивидуально с учащимися, родителями и учителями.

В следующем учебном году неделю православия планируем провести в январе и посвятить её православному празднику Рождество Христово. Силами учащихся театрального кружка «Театр миниатюр» поставить Рождественскую сказку и показать её учащимся начальной школы.