Шаблоны для Joomla 3 здесь

Отчет по итогам проведения предметной недели гуманитарных наук в 2016 году

Цели:

- стимулирование и формирование познавательных интересов учащихся;

- работа над активностью, самостоятельностью и творческой деятельностью;

- расширение, дополнение знаний по предметам гуманитарного цикла (русский язык, литература, история, английский язык).

Срок: с 4 по 11 апреля 2016 года

В ходе недели проведены:

- открытые уроки;

- внеклассные интегрированные мероприятия;

- конкурс чтецов поэзии и прозы;

- оформлен рабочий стенд по предметам;

- проектная деятельность учащихся;

- заседание клуба любителей чтения;

- кинолекторий по фильмам о войне.

Подведены итоги:

1) Урок по преемственности в 5 классе по теме: «Морфологический разбор имени прилагательного», где учащиеся демонстрировали знания по данной теме.

Интегрированный урок по истории и русскому языку в 5 классе по теме: «Перелистнув страницы истории» расширил представления детей об истории Древнего мира, закрепил и проверил знания в области русского языка.

Учащиеся 5 класса показали свои знания по английскому языку по теме: «День рождения». Урок был проведен в форме игры, где момент соревнования только помогал учащимся.

В ходе интегрированного урока по биологии и русскому языку в 8 классе учащиеся обобщили знания по биологии, работали с научным текстом с точки зрения русского языка.

2) В ходе внеклассных мероприятий по разным предметам, которые носили творческий характер, были подведены следующие итоги:

- внеклассное мероприятие по английскому языку «Жанры книг» проводилось в 8 классе. Класс был поделен на 3 команды. Победу одержала команда 3 ряда.

- На заседании клуба любителей чтения присутствовали ученики 7, 8 классов. Из 5 класса был один ученик. Важным условием клуба было: прочтение произведения «Время всегда хорошее», затем его обсуждение в ходе чаепития.

- Во внеклассном мероприятии «Кто умнее пятиклассника?» по английскому языку, истории, русскому языку, литературе, биологии, географии среди 5, 6, 7 классов на 1 месте ребята 7 класса, на втором – 6 класс, на третьем – 6 класс. В ходе мероприятия ученикам были представлены 100 вопросов на разные темы, кроссворд и ребусы.

- На кинолекторий были приглашены учащиеся 8, 9 классов. В начале недели 9 класс опросил учеников 7-9 классов, учителей: «Какой ваш любимый фильм о войне?» В ходе кинолектория состоялся просмотр фильма, его обсуждение.

3) В конкурсе индивидуальных проектов по английскому языку «Мой любимый фильм, книга», «Мой образец для подражания» из 7-9 классов активное участие приняли 7 и 8 классов. В 9 классе было всего 2 работы. Все учащиеся творчески подошли к выполнению проектов, поощрены все.

Конкурс чтецов поэзии и прозы был проведен как общее мероприятие между классами. Активное участие принимали 5, 6, 8 класс.

4) На рабочем стенде по английскому языку были портреты известных английских и американских писателей. Надо было отгадать: кто это и найти названия их произведений. Разгадали их Байрамова Р., Петрова Ан. И Максимова Адриана – 6 класс.

Все мероприятия проведены с применением информационных технологий, носили творческий характер, способствовали расширению кругозора учащихся, развитию потенциала, были направлены на привитие интереса как к наукам гуманитарного цикла, так и естественного.

Рекомендации:

- продолжить проведение предметной недели в следующем учебном году;

- привлечь к активному участию всех учащихся;

- привлечь к конкурсу чтецов 7, 9 классы.

- помимо рабочего стенда оформить стенд с полезной информацией силами учащихся и учителей.

Награждение:

Грамота:

5 класс – 2 место «Кто умнее пятиклассника?»

7 класс – 1 место «Кто умнее пятиклассника?»

6 класс – 3 место «Кто умнее пятиклассника?»

Птицына Алина, 8 класс за помощь в организации работы клуба любителей чтения.

Байрамова Рэна, 6 класс за активное участие в интеллектуальной викторине по английскому языку.

Петрова Анастасия, 6 класс за активное участие в интеллектуальной викторине по английскому языку.

Максимова Адриана, 6 класс за активное участие в интеллектуальной викторине по английскому языку.

Конкурс чтецов поэзии:

Номинация: «Мое любимое стихотворение»

Ширшова Ек., 8 класс – 1 место,

Зайцев Олег, 8 класс – 1 место,

Баринова Ал., 5 класс – 2 место,

Царева Ан., 5 класс – 3 место,

Климов М., 6 класс – 3 место,

Макарова Ир., 5 класс – 3 место.

Номинация: «Стихи собственного сочинения»

Филиппова П., 8 класс – 1 место,

Петрова Ан., 6 класс – 1 место,

Калиниченко Ек., 5 класс – 2 место.