Здесь нашел интересный обзор

Отчёт об участии во второй Всероссийской неделе финансовой грамотности детей и молодёжи МОУ «Шатковская ОШ»

Финансовая грамотность – понимание основных финансовых понятий и использование этой информации для принятия разумных решений, способных повышать благосостояние людей. К ним относится принятие решений о тратах и сбережениях, выбор финансовых инструментов, планирование бюджета, накопление средств на будущие цели, например, получить образование или обеспеченная жизнь в зрелом возрасте.

5 класс работал по книге Евгения Блискавка «Дети и деньги» Это самоучитель семейных финансов для детей. Мы решали вопросы: Как исполнить свои мечты? Как потратить деньги с пользой? Как заставить деньги работать?

В 6 классе прошла деловая игра. Отгадывали экономические загадки, поясняли термины, получали жетоны. Отгадывали кроссворд.

В 7 классе урок – практикум. Рассматривали семейный бюджет .Решали задачи Давали советы по улучшению бюджета .Составляли личный финансовый план.

В 8 классе беседа по безопасности в сфере финансовых услуг.

В 9 классе лекция по теме «Кредиты». Учащиеся сказали, что некоторые вещи услышали первый раз, было полезно и интересно.

Главное научиться вместе с детьми искать и находить способы управления своими деньгами так, чтобы все мечты раньше или позже исполнились.

Учитель экономики Кадяева Е.М.

Март 2016 год